Кофейная церемония из Эфиопии

Кофейные церемонии для посетителей кафе, к сожалению, большая редкость. Большинство кофеен предоставляют стандартные услуги — выпить хороший кофе в уютной обстановке и купить зерна домой.

Идея кофейных церемоний для привлечения посетителей — не нова, но почему-то используется крайне редко. В статье, которую я прочла в «Washington post», меня заинтересовал один из магазинов Sidamo Coffee & Tea в США, где ввели недавно новую услугу, предлагая кофеманам посмотреть на традиционную кофейную церемонию с берегов родины кофе, Эфиопии.

Церемонию в магазине постарались максимально приблизить к народным обычаям: женщина в национальной эфиопской одежде усаживается на ковер и поджигает горелку для прожарки кофейных зерен — отточенными движениями, она помешивает бобы в кастрюльке над огнем, пока их зеленый оттенок не превратится в глубокий темно-коричневый. Магическое действо сопровождает треск нагревающихся зерен и сильный аромат, распространяющийся не только на весь магазин, но и прилегающий к нему квартал, зазывая прохожих.
Затем женщина вручную перемалывает зерна в ступке и добавляет их в кипящую воду, заваривая кофе таким способом, как его варили еще тысячи лет назад, получая крепчайший густой напиток.

Если в этот момент вы будете находиться в магазине, вас угостят бесплатной чашкой кофе, приготовленной для вас на церемонии (которая, кстати, занимает от начала до конца около 30 минут).

Нетрудно догадаться, что многим кофеманам захочется повторить эфиопский обычай в домашних условиях, радуя ближних и удивляя гостей. И вот тут уже начинается бизнес — все аксессуары для церемонии и кофейные зерна посетитель купит тут же, в кофейне, где был так зачарован происходящим — «Куплю горелку, куплю ступку, и кофейных зерен грамм 500. Заверните!»

P.S. На фото видно, что по обычаю кофе, как и чай, традиционно пьют из пиал. Мне, кстати, тоже удобнее кофе из пиалы пить.

Coffee Blog news (c) Кофе Блог gerka.ru

Кофейная церемония из Эфиопии
(c) 2008 Photo By Katherine Frey — The Washington Post Photo
.

.
.

.


Лента последних новинок из каталогов:

Лучшие банкетные залы Москвы проводят церемонии любых тематик: праздники, юбилеи, свадьбы, корпоративные встречи и многие другие.

Великий мастер морского пейзажа, русский художник Иван Айвазовский — один из самых популярных живописцев, чьи репродукции выставляются не только в частных собраниях, но и в общественных зданиях: образовательные учреждения, государственные органы власти, спортивные сооружения.

Как измерить прочность сооружений при проектировании и строительстве домой — обсуждение проектов для заливки фундамента.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники