Чай или кофе

Что лучше, чай или кофе?

Такой вопрос часто можно услышать от новичков на кофейных и чайных форумах. В ответ у меня напрашивается другой вопрос, а уместно ли сравнивать эти напитки? На мой взгляд, это также спорно и неэтично, как и сравнивать разные стили в музыке: чем, например, американский джаз лучше русских народных песен? Ни лучше и не хуже — разные.

Однако, если слово «лучше», заменить на «предпочтительнее», то между чаем и кофе можно провести некоторые параллели, попробую.

Чай лучше кофе

1. Для тех, кто любит запивать горячими напитками свои завтраки-обеды, чай предпочтительнее. Потому что чай, в отличие от кофе, более гармоничен в употребении его с другими продуктами из-за более резкого и насыщенного вкуса кофе.

2. Для тех, кто следит за своим весом, чай предпочтительнее кофе, ведь чай регулирует пищеварение, расщепляя жиры.

3. Количество кофеина, содержащегося в чашке чае меньше (плюс/минус, в зависимости от сорта чая), чем в такой же по размеру чашке кофе. Однако даже в крепко заваренном чае действие кофеина  на ваш организм будет медленее по сравнению с резким выбросом энергии от кофе.

4. Чайные церемонии и традиции имеют более богатую мировую культуру, благодаря давней истории чая.  По некоторым источникам, чай был открыт около двух тысяч лет назад до нашей эры, в то время как кофе стали пить относительно недавно, начиная с периода V-IX веков.

5. Если не брать во внимание цены на редкие сорта, то чай для ежедневных чаепитий вам обойдется гораздо дешевле «обычного» ежедневного кофе, и еще дешевле, если вы любитель кофе с добавками, вроде капучино или мокко. К тому же, многие сорта чая, при правильном заваривании, выдерживают несколько заварок, но никакой сорт кофе повторно заварить не удастся.

Кофе лучше чая

1.

2.

3.

4.

5.

………… Представляете, я НЕ могу ничего написать о том, чем же кофе лучше чая. Я, влюбленная в кофе, написать об этом ничего не могу — я просто его люблю (молча). Помогите, друзья-кофеманы, напишем об этом вместе.

Coffee Blog news (c) Кофе Блог gerka.ru


Лента последних новинок из каталогов:

Классическая внутренняя и внешняя отделка домов — лучший выбор для планирования ремонта.

Качественная сетка рабица для промышленных и хозяйственных нужд.

Популярная настольная игра грузи и вези «грузит» чайно-кофейные посиделки с друзьями по полной программе.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники