Конкурс «Лучший виртуальный кофе 2008», номинация “Лучший пост о кофе”.

Ольга (verytruth) — участник №1,

(текст автора приводится без изменения):

«Недавно моя подруга побывала на мастер-классе латте-арт. Она проходит курсы бариста и вот уже умеет рисовать на кофе. Вчера мы устроили день рисунков на кофе и учились рисовать. У неё получается намного лучше меня, но и я уже кое-что умею, так что могу поделиться своим умением и с вами.

В кафе, в котором проходил семинар есть специальные приспособления для рисования на кофе. Например, питчер – специальный кувшин-молочник, он нужен для взбивания молока паром и с его помощью очень удобно рисовать. У меня дома, к сожалению, никакие там питчеры не водятся, а потому мы обошлись обычным маленьким кувшинчиком.

Молоко должно быть тщательно взбито. В кафе это делают с помощью специальных паровых кранов. Мы, к сожалению, такой техникой не обладаем, а потому рисовали на кофе не с помощью молока, а с помощью почти растаявшего мороженого. Не совсем латте-арт, но что-то вроде того.

В свежесваренный кофе осторожно вливаем мороженое (обычное ванильное), прямо в центр кружки. Должен получится круг. По ободку этого круга рисуем шоколадной глазурью ещё один круг, а затем с помощью зубочистки придаем рисунку любую желаемую форму, например, вот такую:

mylate

Это наш непрофессиональный узор, а вот как рисуют профессионалы:

1216685745post-16322-1169676790
122779961227799589_11coffee

Если вы хотите научиться рисовать также, можете пройти мастер-класс или посмотреть видео по обучению латте-арт (например, на youtube) [рекомендуем пост: «латте-арт«, Кофе-блог]. Я же теперь знаю много умных слов (этчинг – рисование палочкой, питчинг – рисование с помощью питчера, мультиарт и тому подобное) и при желании смогу порадовать мужа не только вкусным, но и красивым кофе.
Сегодня нарисовала солнышко, вообще очень просто. Сварила кофе, вылила в чашку, а потом в центр насыпала сухое молоко. Оно растворялось постепенно и позволяло рисовать что хочешь. Кстати, рисую я палочкой, которыми японцы едят.

Автор  Ольга (verytruth)

оригинал записи: “Что такое латте-арт: учимся делать рисунки на кофе

Спонсор темы: как сделать заказ шарфов-батик через интернет-магазин.

Внимание: голосование окончено.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники