Стереотип о кофе по-русски

Почему кофе, в рецепт приготовления которого входят шоколад, мускатный орех и корица, называется русским?

Ведь заморские пряности в напитках на Руси никогда не пользовались большой популярностью (отчасти потому, что были очень дороги), да и шоколад был доступен только высшим слоям общества — впрочем, как и хороший кофе. Интересно, откуда пошел миф про русский кофе? Причем обязательно в цветастой чашке и вареньем вприкуску, как я видела недавно в одном из американских фильмов.

Похоже, в кофейной карте царит полный бардак.

Полагаю, кофе по-русски должен быть, прежде всего, очень сладким. Традиция класть много сахара в напитки имела в России обоснованные корни. Во-первых, пустой кофе («пустой» был синонимом несладкого кофе или чая) был уделом бедных сословий из-за стоимости сахара. Во-вторых, ту бодягу, сваренную из низкосортных зерен, а часто и подделок, изготавливаемых в России ушлыми бизнесменами,  словом «кофе» назвать можно лишь с натяжкой.

Для справки: смотрите в архиве нашего Кофе Блога статью про подделки кофе и чая в дореволюционной России.

Поэтому, каждый старался подсластить кофе, чтобы и напиток получился вкуснее, и в глазах окружающих выглядеть «по-богатому».

Какие еще особенности могут быть у русского кофе? Он должен быть… некрепкий. Я так думаю. :) Если чай на Руси  экономили с помощью многочисленных повторных заварок, то на кофе просто брали зерен меньше положенного, чтобы получился ароматный напиток, который для вкуса обильно подслатят. Знакомая ситуация? ;)

Очень сладкий горячий кофе, некрепкий, но с обилием закусок в виде печенья, булочек и пирогов — кофе «а-ля рус» готов! Кстати, чашку, полагаю, можно оставить и цветастую (на Руси любили такие), но обязательно с золотым ободком, согласны? Bon appetite! Хотя нет, не так, причем тут французские пожелания. Вкусного кофею!

(c) Кофейный рецепт от «Кофе Блог gerka.ru»

Русский кофе

.

.
.

.


Лента последних новинок из каталогов:

Московское бюро переводов качественно передает содержание деловых и технических, а также научных трудов на разных языках мира.

Многослойный теплостен по уникальной российской технологии, разработанной с учетом наших климатических условий.

Срочная аренда торговых помещений с удобной бесплатной парковкой в благоустроенном районе Москвы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники