Правила хорошего кофе

Начинающие кофеманы уверены, что выпить хороший кофе можно только приготовленный руками профессионального бариста. В этом есть доля правды, но сделать «лучший в мире кофе» вы можете и своими руками. Поверьте! И проверьте.

Как и в любом деле, для приготовления хорошего кофе надо запомнить несколько правил, которые вполне сможет выполнить даже тот, кто варит кофе впервые.

Начнем с азов.

«Вначале было слово кофе». Кофейная Библия гласит, что купив плохие кофейные зерна (старые, неароматные, высохшие и т.д.) — вы не сделаете хороший кофе. Конечно, можно сделать напиток и из таких зерен, густо приправив его сахаром и ароматизаторами. Но мы же не собираемся делать конфетку из всем известно чего. Мы хотим хороший кофе. Простой хороший кофе. Поэтому запоминаем правило №1 — покупаем только высококачественные кофейные зерна.

Из первого правила плавно переходим в правило №2 — храним свежие зерна только в герметично закрытом контейнере (или банке с плотной крышкой) в прохладном, темном шкафу. Это очень важно, ведь даже кофе самого высочайшего качества из самого редкого наилучшего сорта превратится в пресную труху уже за пару дней, если будет храниться в плохих условиях. Еще совет — не храните кофе в холодильнике и морозильнике — резкая перемена температуры также плохо сказывается на качестве кофейных зерен.

Правило №3. Покупайте кофе небольшими партиями, чтобы использовать его как можно скорее, желательно в течение недели или двух. К сожалению, после нескольких откываний банки с зернами, их свежие кофейные ароматы быстро улетучиваются и, по выражению дегустаторов кофе, становятся плоскими.

Правило №4. Мелите зерна только перед варкой кофе, не ранее трех минут. Если бы человеческие носы улавливали запахи, как у животных, момент мимолетного улетучивания ароматов с молотого кофе нас бы заворожил своей скоростью! Помните также, что чем крепче вы хотите сварить себе кофейный напиток, тем мельче должны быть смолоты зерна.

Правило №5. При варке кофе используйте правильные пропорции, которые только вы сможете себе подобрать путем экспериментов, но обычно 2 чайные ложки на одну чашку — это типичная порция.

Правило №6, которое можно перенести в правило №1. Используйте только свежую чистую воду, но  не водопроводную. Вода из-под крана всегда будет наполнять кофе химическим привкусом, который вы, как непрофессиональный дегустатор, сможете принять за плохое качество кофейных зерен. Предпочтительней брать для варки кофе, конечно, только родниковую воду.

Дорогая бытовая техника (кофеварки, кофемашины, джезвы на песке и т.д.), как это не странно, не являются правилом для хорошего кофе, ведь варка кофе своими руками — это прежде всего искусство, душа и… выполнение простых правил, которые сможет выполнить даже тот, кто будет варить кофе впервые.

Источник: «Правила хорошего кофе» от (c) Кофе Блог gerka.ru

.

.
.

.


Лента последних новинок из каталогов:

Качественный круглосуточный автосервис с предоставлением всех услуг для владельцев автомобилей разных типов. Квалифицированным специалистам автосервис предлагает горячие вакансии.

Срочные грузовые перевозки по всей России. Возможность перевозки негабаритных и опасных грузов с официальным сопровождением.

Полная стоимость печати визиток с цифровых носителей. Расчет дополнительных вариаций штампов и дизайна.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники