Кофе капучино cappuccino

Христиане отметили заслуги крестного отца кофе каппучино

Оказывается, монаха, подарившего миру название кофе каппучино, причислили к лику святых совсем недавно — Папа Римский Иоанн Павел II провел канонизацию в апреле 2003 года.

Марко Авианский, живший в XVII веке, будучи членом ордена капуцинов, совершил немало подвигов в 1683 году — по поручению тогдашнего Папы Римского он отправился проповедовать перед отрядами христиан, защищавших Вену от нашествия турок. Молитвы Марко оказались успешными: христианские отряды сплотились и войска Турции отступили. По мнению понтифика, пример проповедника говорит Европе о том, что «ее единство будет более прочным, если будет основываться на христианских корнях».

Политики спорят о том, следует ли крепить европейскую общность на религиозных корнях. Но тогда, в 1683-ем, Западная Европа вздохнула с облегчением. А отряды европейцев, разбирая захваченные обозы, нашли мешки с кофе. Пить этот горький отвар так, как это делали турки, европейцы не смогли и решили смешивать его с молоком и медом. Видимо, в благодарность по отношению к капуцинам, смесь эту прозвали «капучино» (cappuccino).

via bbc

.
.

Coffee News | RSS — подписка на свежие кофейные новости.

.
.

Add to Google

.

.
.

.


Лента последних новинок из каталогов:

Недорогой отдых в Турции в любое время года.
Уникальная ювелирная сабля ручной работы с изображением исторических событий от известнейших мастеров оружейного дела.
Профессиональная услуга раскрутки сайта в короткие сроки.
.
.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники