Жанна Д'арк

Что общего между кофе и Жанной Д’арк?

Этот вопрос можно было бы адресовать членам клуба «Что? Где? Когда?», преподнеся им в черном ящике старый французский постер с рекламой кофе «Cafés Jeanne d’Arc».

И начался бы спор…

Жанна Д’арк родилась в начале 15 века, около 1412 года, а кофе во Франции появился лишь спустя два с половиной века, около 1644 года. Где связь?

Жанна, хоть и одевалась во время битв в мужские доспехи, но по рождению была обычной женщиной. Почему на рекламном плакате Жанна в образе Буратино? То бишь куклы Пиноккио, если точнее.

Какое отношение к кофе имеет комбинация из трех пальцев на руке, нарисованной на постере? Или сие художество вообще ничего не означает?

Из всех запутанных символов легко разгадать лишь один — турецкая шапочка на кукле напоминает об истории кофе во Франции, когда в конце XVII века посол Оттоманской Порты во время дипломатических приемов научил местное высшее общество пить кофе по-турецки. Именно турецкий посол Сулейман Аге считается «родоначальником» кофейных французских традиций.

И всё-таки, какая связь между кофе и Жанной Д’арк?

Рассмотрите этот постер вместе со мной, улыбнемся вместе:

французский кофе Жанна Д'арк

Coffee Blog news (c) Кофе Блог gerka.ru

.

.
.

.


Лента последних самых обсуждаемых топ-новинок из каталогов

В каких случаях в автомобиле необходима установка универсального пламягасителя? Узнайте, что предлагает качественный срочный ремонт и замена катализаторов, глушителей и выхлопных систем по инновационным технологиям. Полный сервис за 24 часа.

Где взять вещи напрокат или в аренду? Популярная, ежеминутно обновляющаяся доска объявлений о прокате поможет найти любую вещь (товар, оборудование, инструмент, автомобиль и т.д…) по низкой цене: от маскарадных костюмов и детских вещей до лимузинов и яхт.

Надоело ютиться в маленькой квартире и дышать городским смогом? Изучите лучшие коттеджные поселки по Симферопольскому шоссе в Подмосковье — тут все коттеджи и таунхаусы по ценам застройщиков (описания, инфраструктура, фото, контакты).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники