Сегодня в почту нашей виртуальной кофейни пришло письмо с новой рецензией на американский фильм «Кофе и сигареты» (Coffee and Cigarettes) режиссёра Джима Джармуша.

Возможно, я не так много читала рецензий, но такое огромное количество отрицательных отзывов о сомнительном качестве этого культового кино я встретила впервые. А как Вы относитесь к фильму «Кофе и сигареты»?

Цитирую: «…Я назвал бы этот фильм «Как разговор топили в кофе».
Абсолютно отсутствует интрига. Зачем тогда вообще снимать фильм? В жизни есть такие увлекательные беседы за соседним столиком, когда окружающие поневоле начинают их подслушивать. В киноленте «Кофе и сигареты» все, как нарочно, было сделано для того, чтобы от этого подчеркнуто нудного столика прозевавшийся зритель отскочил куда-нибудь в другое кафе другого города, желательно другой страны.

Измученные главные герои общаются между собой вынужденно. Речевая услуга оказывается как бы через одолжение и заключается как бы в вяленькой переброске скудно-пресных словосочетаний с одной стороны стола на другую. Слова не долетают, а грузно падают в общепитовский кофе. Разве что не хватает кофейных брызг на грязных столах.

А в чем же тогда художественный интерес? С чего это, вдруг, данный фильм снимали целых восемь лет? Кафе подходящее все эти годы искали? Откуда восторженная поэтическая хвалебность об уникальности ленты «Кофе и сигареты»? Идея-то была действительно хороша, да вот воплощена коряво до безобразия. Актерам бы не кофе, а воду у водопоя пить.

Разговоры ни о чем, которые никак не клеятся, причем, как их товарищ Джармуш не пытался склеить. Драматургия не просто хромает, она вообще упала и весь фильм пряталась под столом. Критики просто ее не разглядели, поскольку уникальные диалоги конспектировали.


Полезный портал для любителей кино, где можно бесплатно смотреть фильмы онлайн, читать свежие рецензии и новости кино, скачивать новые трейлеры.

Если идея режиссера Джармуша заключалась в том, чтобы просто «на ура» сводить знаменитостей за чашкой кофе, то, соответственно, возникает логичное желание предположить, что в силу каких-то экстраординарных личных качеств публичных людей, рядовой зритель получит некое эстетическое (интеллектуальное) удовольствие от созерцания увлекательного общения между ними. Я этого удовольствия, к сожалению, не получил».

Автор рецензии — Олег Орлов.

© Кофе Блог gerka.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники