Помните мифическую историю поо яблоко, упавшее на голову Ньютона? Похожий случай недавно произошел с учеными в Японии, которые так перепили кофе в лаборатории, что на них снизошло озарение: «Если кофе дает человеку энергию, то на его основе можно сделать и зарядную батарейку. Теоретически возможно».

Сказано, сделано. Свою теорию умные японские кофеманы воплотили в практику, создав настоящую батарейку из кофе и кукурузы. Причем здесь кукуруза? Сия тайна покрыта мраком. Предполагаю, что кто-то из рационализаторов-лаборантов кроме кофе еще очень любит энергично прыгающий на сковороде попкорн.

А если серьезно, то ионно-литиевый аккумулятор из кофе и кукурузы уже действительно изобретен и в настоящее время проходит испытательные тесты во всемирно известной компании «Сони» (Sony).

Разработка экологичных батареек уже давно ведется для нахождения оптимального способа их утилизации и, что тоже немаловажно, для снижения стоимости.

Но не вырастет ли цена на сам кофе, если кроме его традиционных потребителей он потребуется еще и для промышленности? Японские инженеры обещают, что нет, ведь для производства батареек нужна лишь вытяжка из кофейных зерен, которые можно брать даже из урожая самого низшего качества.

Техническая характеристика батарейки из кофе и кукурузы

Катод батарейки сделан на основе кукурузного сахара.
Анод произведен из вытяжки кофейных зерен.
Контактная пластина сделана из целлюлозы.
Тест батарейки показал наличие энергии, достаточной для работы mp3 плеера в течение часа.

К сожалению, лично протестировать это техническое чудо можно будет еще очень не скоро. Как обещается, в свободную продажу безопасные батарейки из кофе попадут не раньше 2030 года. А пока японские ученые из Сони шлифуют свои опытные образцы до совершенства, в России тоже открыли местную кузницу технологий — экономическая промышленная зона титановая долина станет главным мировым центром по развитию базы сырья производства титана для его использования в различных отраслях.

© Кофе Блог gerka.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники