Кофе и диабет

Как влияет кофе на сахар в крови? Можно ли пить кофе больным диабетом?

Как это ни странно, но различные кофейные сайты пишут на эту тему совершенно противоположные мнения. Ссылаясь на врачей или исследования ученых, одни приводят мнение «против», а другие «за».

Противники утверждают, что кофе противопоказан больным диабетом по причине повышения уровня сахара в крови (в среднем на 8%). Цитирую: «Кофеин мешает глюкозе попадать из крови в органы и ткани, увеличивая выработку адреналина, косвенно повышающего уровень сахара в крови».

Однако защитники приводят другие аргументы. Якобы кофе (а также сухое вино и корица) обладает свойством восстанавливать чувствительность тканей к инсулину и контролировать сахар в крови. Любопытная деталь: при употреблении зеленого чая, в котором, как известно, кофеин также содержится в большом количестве, чувствительность тканей к инсулину у больных диабетом не менялась. Из этого следует вывод, что главную роль у кофе в процессе профилактики диабета играет не кофеин, а другой химический элемент, который еще не изучен учеными досконально.

Кстати, одним из исследований было установлено, что интенсивное употребление кофе помогает эффективной профилактике сахарного диабета 2 типа.

Кофе без сахара при диабете


Справка
(из информационного центра «О сахарном диабете«): больные диабетом могут употреблять кофе без сахара и сливок практически без ограничений.

Coffee Blog news (c) Кофе Блог gerka.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники