«Приличные девочки не оставляют ложку в чашке» — гласит этикет.

«Приличные мальчики тоже» — добавляют суровые бабушки, обучая внуков житейским хитростям в стиле «Как выглядеть прилично в приличном обществе».

Кофейный этикет, между тем, не так уж строг. Нетрудно запомнить, что даже если кофе вам подали на блюдце с ложечкой, пить с ее помощью не следует. Исключение составляют густая молочная пена на капучино и взбитые сливки в кофе по-венски — их допускается есть ложкой прямо из чашки.

После того, как вы размешали сахар в кофе, ложку необходимо сразу вынуть и положить на блюдце. Сахар размешивается тихо, без битья ложкой о стенки чашки — если это условие вам соблюсти трудно, лучше дождитесь, когда сахар растворится сам (в горячем напитке это займет лишь несколько секунд).

И еще о сахаре. Из общей сахарницы на столе его не принято брать своей ложкой, а только щипчиками.


Удивительно, но факт: нынешнее новое поколение, выросшее на примерах одноразовых бумажных стиков из кофеен, часто не имеет представления о том, как выглядят щипцы для сахара.

Но вернемся к ложкам. К тем из нас, кто с детства воюет с этикетом, не желая вынимать ложку из чашки (а она всё падает и падает оттуда…), пришли на помощь дизайнеры. В фирме «Quirky» из Нью-Йорка придумали специальную ложку, которая не падает из чашки!
Ох, сколько же тысяч довольных возгласов я сейчас услышала по ту сторону экрана:)))


Изогнутая силиконовая ручка-клипса легко крепится к чашке, чтобы не выпадать.


Изогнутая ложка, кроме функций крепления, имеет еще одно преимущество: она не будет мешать вашему лицу, когда вы будете пить кофе, не вынимая ложки из чашки :)


Еще такой дизайн очень удобен для офисных кружек, которые не принято ставить на блюдце, а ложкам для сахара где-то нужно найти место.

А если серьезно, то научиться не только этикету, но и обычным человеческим отношениям между близкими в наше время стало очень трудно без помощи профессиональных специалистов, ведущих семейные курсы в клубах развития. Неужели семейные традиции, принятые еще полвека назад, стремительно уходят в прошлое вместе с серебряными ложками из старых сервизов?

Идея для подарка. Кому подарить ложку с изогнутой ручкой?

* Мужу, свекру, любимому дедушке — купить живую елку и повесить ложки на ветку (пусть поищут подарок!)
* Коллеге, который всегда пользуется в вашем офисе чужими ложками — пусть у него теперь будет своя личная ложка, прикрепленная к личной кружке.
* Сыну не дарить, пусть этикет учит ;)

© Кофе Блог gerka.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники