Одуванчики для кофе

Геннадий Малахов, прославившийся благодаря своим забавным высказывания с экранов ТВ на тему народных рецептов, предлагает перейти с вредного кофе на кофе полезный — из одуванчиков.

Рецепт приготовления одуванчикового кофе от Малахова основывается, как и многие смеси в стиле «кофе для здоровья», на цикории.

Нарвать молодые одуванчики вместе с корнями. Стебли и желтые соцветия поставьте в вазу — для красоты, они для кофе по-Малахову не понадобятся, а корни тщательно вымойте в проточной воде. Затем разрежьте их вдоль, измельчите как можно мельче и оставьте сушиться в сухом прохладном месте. Высушенные корни помелите в кофемолке (мысленно представив их кофейными зернами?! :)) — Прим. от Кофе-Блог).

Как варить: на поллитра напитка взять одну чайную ложку одуванчикового кофе-порошка, смешать с одной чайной ложкой корней цикория, заварить кипятком и дать настояться.

Геннадий Малахов предлагает кофе из одуванчиков

Как обещает Малахов, этот «кофе» способствует улучшению работы печени, желчного пузыря, стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта. Что ж, обещаниям про стимуляцию моторики охотно верю, ведь у меня только от чтения-написания этого рецепта живот заныл и всячески запротестовал.

Ох, друзья, что-то кофе из одуванчиков меня совсем не вдохновляет, скорее наоборот — грустно.

(c) Кофе Блог gerka.ru

* * *

.

.
.

.


Лента последних новинок из каталогов:

Официальный сайт Христианской эсхатологии посвящен раскрытию смысла бытия, в том числе истолкование Апокалипсиса и пророчеств. Весь опыт эсхатологического богословия собран в книге архиепископа Виктора (Пивоварова) «Начало и конец».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники