Советы бариста

Знают ли бариста в кафе о том, что посетители могут покинуть их заведение с плохим впечатлением, даже не заказав кофе?

«Кофеманы со стажем» могут составить впечатление о кофе, лишь мельком взглянув на работу бариста и состояние его кофемашины.

Как памятку об этих стоп-сигналах, предоставляем вам сегодня субъективное мнение, как советы от профессионального бариста из Таллинна,
цитирую: «Список того, чего не будет там, где у руля буду сам».

* Для начала — это машина супер-автомат, пить мне нравится оттуда американо, да, всё остальное — нет, т.к. в итоге будет среднестатистическая жижа вместо эспрессо, водянистая и безвкусная, платить дорого за такое не хочу.

* Полная мельница смолотого кофе в бункере — плохо, а если еще и бункер для зерна полный, тогда совсем все печально, значит кофе смолот давно и много… аромата у сваренного кофе в такой машине не будет, в итоге — жижа.

* Если мельница стоит рядом с паровым краном, при взбивании пар будет попадать в воздух, будет попадать на мельницу, будет попадать в кофе, кофе абсорбирует всё…, начиная от влаги и заканчивая запахами.

* Отсюда следующий пункт — если от бариста пахнет как из парфюмерной лавки, закажу лучше кока колу.

* Нет темпера, или пластиковый образец, или статичный прикрученный к мельнице… Если нет корректной трамбовки — нет корректного кофе, нет трамбовки вовсе — в чашке помои.

* Если носик парового крана в бело-желтом налете от молока, значит его не моют — отсюда во вкусе горечь и лично у меня брезгливость от отсутствия гигиены. Признаюсь, у самого не всегда стерильно, но это касается только смолотого кофе, вернее крошек при трамбовке — в остальном можно смотреться, как в зеркало.

* Если порта-фильтры лежат на машине, а не в группах (они остывают и при экстракции поглощают всю температуру воды, т.е. нужные 92-94С у нас только на входе в портафильтр, а заваривается в лучшем случае при 85 градусах), из за этого в итоге опять жижа, а не кофе.

* Если чистят порта-фильтр, промывая его водой, и не высушивают.

* Чашки все же правильно греть дном вниз — правда, если проходимость места очень низкая, то я бы все же держал их дном вверх.

* Молочные кувшины похожи на ведра из под белой краски маляра ударника, опят таки… — не моют,  гигиена.

* Если для напитка разогревается старое молоко.

* Если при взбитии молока раздается свист соловья разбойника, будет сухая пена, которую кроме как ложкой ничем не вытащишь или вообще будет отсутствовать как таковая. И во втором случае перегретое молоко как минимум очень горячее молоко — это ожоги рта.

* Если заказанные сваренные напитки доходят до стола за 5-10 минут (в смысле не сразу), то это уже не кофе.

* С эспрессо, конечно, хочется и воду. Это, естественно, не показатель качества кофе, но все же говорит о компетентности.

* Чуть не забыл :) Посыпьте мне шоколада или корицы в чашку, и кофе я брать больше там не буду (я ведь кофе прошу, а не шоколадку, а с учетом того, что этого добра народ не жалеет, то потом реально чихаешь от того количества корицы, ну и, соответственно, не чувствуешь ничего, кроме нее).

Автор (с) Waxik

Профессиональный бариста

.

.
.

.


Лента последних новинок из каталогов:

Срочный заказ рефератов и докладов на любую тему. Уникальность текстов гарантируется.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники