В 1773 г. английский парламент принял «чайный закон», которым он хотел подтвердить незыблемость своих прав на обложение колоний налогами. Тотчас после этого в колониях развернулось широкое движение за бойкот чая.

Ост-Индская компания, монополизировавшая торговлю чаем в североамериканских колониях, не только была злейшим конкурентом американских купцов, но пользовалась всеобщей ненавистью как олицетворение колониального гнета.

В ночь на 16 декабря 1773 г. состоялось знаменитое «Бостонское чаепитие»

Недовольство американцев (а точнее – контрабандистов, которые составляли костяк общества «Сыны свободы») вызвало не повышение пошлин, а их снижение, сделавшее контрабанду невыгодной.

Именно чайная политика Англии по отношению к американским колонистам послужили поводом для начала борьбы американских колоний за независимость. По решению городского митинга в Бостоне был выброшен в океан груз чая, принадлежавший Ост-Индской компании. Ночью, переодетые индейцами, колонисты взяли на абордаж в Бостонской гавани несколько кораблей с чаем. Колонисты вскрыли тюки с чаем и высыпали их содержимое в воду. Всего погибло 227000 кг. отборного чая. Подобные «чаепития» повторились в ряде других американских портов. Смелые действия бостонцев с энтузиазмом поддержали все без исключения колонии. В Лондоне «бостонское чаепитие» было расценено как покушение на собственность Британии и на ее господство над колониями.

бостонское чаепитие

«Бостонское чаепитие«, гравюра XVIII век

по материалам teatips.ru и historic.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники