флаг Финляндии

Самое большое количество кофе в мире пьют в Финляндии

Так утверждает многолетняя статистика, подсчитывая количество употребления чашек на количество жителей стран мира. В Финляндии насчитывается сегодня в примерно 5,7 миллионов кофеманов, каждый из которых выпивает в среднем в год 1998 чашек, это около 12,4(!) кг зерен.

Стоит отметить, что подавляющее большинство финов любит арабику: колумбийский кофе, бразильский кофе, а также гватемальский, никарагуанский, мексиканский и кенийский кофе. Завозят в Финляндию мешки с зеленым кофе, чтобы обжарить согласно вкусам местных жителей, предпочитающих свежую слабую обжарку.

В кофейной карте кафе Финляндии можно встретить несколько популярных кофейных напитков:

черный кофе — kahvi mustana,
кофе с молоком — kahvi maidan kera,
кофе со сливками — kahvi kerman kera.

Одна из интересных особенностей финской культуры — использование оригинальных способов очистки напитка. В этих целях используется кусочек кожицы вяленой рыбы, который добавляют в сваренный кофе. Напиток перестает быть мутным, осадок быстро собирается на дне кофейника, после чего рыбную кожицу вынимают и пьют кофе, как обычно, с молоком, сахаром и сливками.

Кофе с соленой рыбой

Помимо рыбной кожицы, роль коагулянта выполняет также яичная скорлупа. Фины, как и другие скандинавы, яичную скорлупу размельчают и смешивают с остальными ингредиентами приготовляемого напитка. Перед употреблением его, естественно, процеживают.

Скандинавы любят пить кофе с кусковым сахаром, который дробят щипчиками. Отколотый кусочек кладут под язык и потягивают любимый напиток. При этом сахар постепенно растворяется и подслащивает кофе.

Чашка сахара

via coffeeclub.ru

.
.

Coffee News | RSS — подписка на свежие кофейные новости.

.
.

Add to Google

.

.
.

.


Лента последних новинок из каталогов:

Семейный отдых в Финляндии по лучшим ценам.
Всё про сборные конструкции — профессиональные ответы на вопросы по строительству.
Срочные грузоперевозки в Москве и Московской области любой сложности (офисы, квартиры, дачи, склады…).
.
.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники