Ночной кофе

Время пришло. Время кофе.

По улицам холодно бродить одному, домой не тянет. Сидеть бы в какой-нибудь кофейне у окна, задумавшись о никчемности жизни, о том, куда я загнал себя, и что мне со всем этим делать дальше. О том, что хочется мягкого снега, чтобы из серого в белое, и о прочих глупостях. И курить одну за одной. Но в кармане только мятый стольник, поэтому ноги несут в рай. В рай, где воздух – смесь ароматов всевозможных чаев и кофе. Дышишь глубоко, будто бы пытаясь втянуть в себя все запахи, унести с собой в себе все, что сможешь вдохнуть.

Сто грамм зерен, впитавших солнце Эфиопии, обласканных ветрами жаркой Африки. По дороге домой бросаю несколько зерен в рот.

Дома долго ищу старую механическую кофемолку, со вздохом отставляя ручную мельничку – старушка вышла на пенсию. Достаю неприглядную турку (джезвой это язык не поворачивается назвать). Зерна превращаются в порошок под громкое жужжание машины, запах на всю кухню. Долго раздумываю, две или три ложки? Когда закипит, бросать в воду или сразу? Потом кидаю в турку две ложки кофе, заливаю водой, осторожно ставлю на огонь. Нетерпеливо хожу туда-сюда перед плитой, периодически поводя носом над жидкостью, ловя тонкий запах. Ага, вот она, поднимается пенная шапка. Теперь снимаю с огня, мешаю. Чуть корицы, чуть гвоздики, ложку меда, ставлю опять на огонь. Дожидаюсь второй шапки, снимаю окончательно и вливаю в старую проверенную чашку, которая живет у меня вот уже одиннадцатый год, но до сих пор знала только чай да кефир.

Беру чашку, вытаскиваю сигарету, закрываюсь в комнате и устраиваюсь на подоконнике. Теперь можно приобщаться к прекрасному. Сначала вдыхаю пары. Мм… это уже кайф, а каков на вкус? Первый блин комом — первый кофе помоями, или все же нет? Делаю глоток. Темная жидкость стекает внутрь меня. Закрываю глаза и удовлетворенно откидываюсь назад, опираясь спиной о стену.

Вот он, напиток богов. Мой первый сваренный самим кофе. Ночь удалась.

Автор (с) stormur via dao_kofe

.
.

Coffee News | RSS — подписка на свежие кофейные новости.

.
.

Add to Google

.

.
.

.


Лента последних новинок из каталогов:

Официальная экспертиза строительных материалов с подробными отчетами и заверенными документами.
Всё про строение зубов и основы их моделирования из анатомии и физиологии человека.
Полная история казачества на украинском языке.

.
.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники