Если на клавиатуру пролили кофе

Отремонтировать клавиатуру ноутбука после разлитого кофе возможно самостоятельно

К сожалению, многие кофеманы, читающие сейчас этот пост, переживали это грустное событие: вкусный кофе, интересная игра работа, руки дрогнули и… кофе уже разлит по клавиатуре, моментально впитываясь в самые важные клавиши. Первое, что нужно сделать — выключить ваш лэптоп из электрической сети, если к таковой он подключен, во избежание короткого замыкания.

Далее цитируем специалистов: «По незнанию вы могли производить разные действия: сушка обычная, сушка с переворотами, хронометраж испарения кофе со стола, а возможно, кто-то еще додумается до чего-нибудь. Наконец, несчастный обладатель ноутбука понимает, что все надежно высушено, и можно попробовать включить любимое детище.

Но что это? Только включил кнопку сети, как он начал издавать какой-то писклявый звук. Вы тут же выключаете его, а затем проделываете новую попытку включения. Но все повторяется. Новая попытка, еще и еще, а результат – писк.
Это, возможно, тот случай, когда клавиатуру ноутбука заклинило. Тщетные попытки побегать по ней пальцами рук ни к чему не привели.

Рассматривая этот случай, условимся, что мастерская развела руками и помочь не поможет. Допустим, ваш ноутбук старенький. Такие уже не выпускаются. Запчастей нет. Вы перечитали массу электронных и обычных досок объявлений по месту жительства, но помочь никто не может. Денег на новенький ноутбук нет, а этому пришел конец.
В таком случае вы, полагаясь на свои способности, принимаете решение попробовать восстановить работоспособность клавиатуры. Выбрасывать в мусор не следует торопиться.

Для этого надо очень внимательно изучить порядок разборки. Первое – отсоединить клавиатуру от ноутбука без повреждений. Для этого очень внимательно оглядите ее вокруг. Возможно, вы увидите задвижки, которые можно попытаться отодвинуть. Тогда можно считать, что вам повезло.

Хуже, когда клавиатура крепится с помощью внутренних защелок, которые можно обнаружить после внимательного исследования зазора между клавиатурой и корпусом ноутбука. Если вам удалось их обнаружить, то попытайтесь их отжать в сторону клавиатуры. Они должны быть подпружинены. Возможны другие способы крепления клавиатуры.

Допустим, вам удалось подобрать «ключик» к открытию клавиатуры. Открывайте ее осторожно, пытаясь понять, с какой стороны находится шлейф. Приподнимайте не со стороны шлейфа, он очень коротенький.

Когда приоткроете клавиатуру, попытайтесь обнаружить зажим шлейфа на материнской плате и понять принцип его действия. Чаще оттяжка вверх. После того, как будет освобожден конец шлейфа из слота на материнской плате, клавиатура окажется у вас в руках.

Попробуйте на мгновение включить ноутбук без клавиатуры. Если знакомого писка нет, то вы идете в правильном направлении. Выключите ноутбук и закройте. Естественно, без клавиатуры.

С клавиатурой придется поработать. Вам необходимо будет найти все винты, крепящие ее каркас, и раскрутить их. Внимательно исследуйте каркас и, возможно, вы увидите зацепы-защелки. Бывает, их надо отжать, а бывает, нужно сдвинуть каркас. Проявляйте особую осторожность. Клавиатуру нельзя гнуть. В какой-то момент вы доберетесь до ее «сердца».

Оно представляет собой три плоских гибких пластмассовых листа. На верхнем и нижнем листах нанесены серебряные дорожки, служащие проводниками, а посередине лежит перфорированный лист. Нажимая на клавишу клавиатуры, вы незначительно прогибаете верхний лист через отверстие промежуточного листа и тем самым создаете контакт с нижним листом. Цепь замкнута, команда ушла. Сердце работает.

В нашем случае пролитый кофе где-то склеил листы. Ни в коем случае не раздирайте их и не гните. Помните, серебряные дорожки, нанесенные на листы, легко переломать и получить разрыв. Восстановить можно, но трудно. Это отдельная статья.

Постарайтесь определить место затека и размочить «компрессом» с водой комнатной температуры. В худшем случае опустите разъединенные листы, проложив что-нибудь между ними, в плоскую ванночку с чистой водой для размачивания (но не погружайте в воду шлейф).

Наконец-то первый результат получен. Листы расклеились. Не спешите их тереть. Вы можете стереть серебряное покрытие. Расположите листы на поверхности стола, обеспечив зазор между ними, и дайте им просохнуть. Если есть необходимость, перед этим разъединенные листы (которые скрепляет шлейф) опустите в ванночку с чистой водой – для споласкивания.

После того как просушите листы, можете приступить к сборке клавиатуры. Ее проводите так же осторожно, как проводили разборку.

Кофе пролили на ноутбукНи в коем случае не пользуйтесь спиртами, одеколонами или другими растворами. Они растворяют серебряное покрытие дорожек, нарушая их целостность. То есть, дорожки могут потерять электропроводимость.

Клавиатура собрана. Подсоедините ее к слоту на материнской плате, не забыв подготовить слот к приемке шлейфа. То есть, освободите блокирующее устройство, зажим. Закройте клавиатуру и попробуйте включить.

Если других повреждений не было, то любимец снова порадует вас приятным приветствием загрузки системы и подчинится вашим действиям».

Автор Казимир Кашкур shkolazhizni.ru

© Кофе Блог gerka.ru
.
.

.

.


Лента последних новинок:

Профессиональные точные замеры сопротивления изоляции от специалистов электромонтажной компании.
Все японские автомобили в одном каталоге — с описаниями и фото.
Срочная официальная деловая виза в Россию для иностранцев с профессиональной помощью Визового Центра.
.
.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники