Старинная иллюстрация по теме “карнавал” Кофе Блог «gerka.ru» | ресторан. Как раз в эти дни, со 2 по 4 марта, в городе Базель (Швейцария) проходит ежегодный традиционный карнавал, знаменующий собой начало Великого поста.

Кроме обычных карнавальных шествий, мы, в первую очередь, заинтересовались кафе, куда разбредаются по окончании шествия веселые участники грандиозного парада. Здесь, кроме классических блюд карнавального меню (суп на поджаренной муке и луковый пирог с сыром), в эти дни посетителям подаются… стихи, посвященные событиям, произошедшим в течение года после предыдущего карнавала.

«Луковый пирог с сыром» | рецепт приготовления:

Луковый пирог с сыром Нарезать много лука, не меньше килограмма — в процессе готовки лук сильно упаривается.

Хорошо разогреть сковороду, нагреть масло (предпочтительнее оливковое, но и кукурузное или подсолнечное не испортят). Сразу выложить весь лук, добавив по чайной ложке сахара и соли. Перемешать, залить 100 мл воды.

Накрыть плотной крышкой и готовить, не доводя до коричневого цвета, 10 минут до мягкости на маленьком(!) огне. Это очень важно, чтобы лук стал абсолютно мягким перед тем, как приступать к следующему этапу. Если это займет у вас немного дольше времени, чем мои 10 мин., дождитесь, восхитительный вкус стоит того!

И, завершающий трюк:

снимаем крышку, добавляем тертый имбирь (с пол чайной ложки), увеличиваем огонь и часто помешиваем в течение еще примерно 15 минут, пока лук не приобретет цвет темной карамели и вся жидкость не испарится.

С оливками или соленой рыбкой, или грибами, или со всем вместе в запеченном виде на пицце.
И с жирной свининой, и с блинами – со всем хорош этот почти секретный чудо-лук. Почему секретный? А вы попробуйте кому-нибудь закрыть глаза и угостить им. Вряд ли сразу отгадают. Но добавки еще потребуют, это точно.

Но вернемся к пирогу. Тесто, в отличие от лука, готовится быстрее.

400 грамм сметаны,
400 грамм майонеза,
3 яйца,
щепотка соли,
стакан муки с горкой.

Взбить яйца с солью, ввести сметану и майонез, размешать в смеси муку. В подготовленную форму для пирога, застеленную пергаментом, выливаем половину теста. Выкладываем аккуратно подготовленный лук, и уже на него, густой шапкой, тертый сыр. Заливаем начинку оставшимся тестом. Я люблю сверху еще и кунжутом посыпать, но это необязательно и не входит в традиционный рецепт сырно-лукового пирога.

Ставим в разогретую духовку (180 градусов Цельсия) на 40-50 минут.
Приятного аппетита!

P.S. «Луковый пирог с сыром» — классический рецепт, выполненный мною по воспоминаниям кулинарного мастер-класса от моей швейцарской подружки Мишель.

 

 

Информацию про традиции на карнавале в Базеле я взяла в популярном туристическом блоге на intravels.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники