дорогой кофе Кофе-Блог “gerka.ru” | кофейня.

Дано:

1) хороший кофе за, допустим, 900 рублей,
2) плохой кофе за, допустим, 600 рублей.

Из 1 кг кофе, если тратить по 8 грамм на среднеотечественный объем эспрессо 50 мл, получается 125 чашек. Причем, из хорошего — 125 чашек вкусного кофе, а из несвежего бывшего кофе — 125 чашек жидкости с непонятно каким вкусом и ароматом.

Кофейная себестоимость чашки хорошего кофе получается 7,2 рубля.
Кофейная себестоимость чашки кофе, который больше пить никто не придет, получается 4,8 рубля.
Разница — 2,4 рубля.

Чашка кофе продается примерно за 70 — 100 рублей.

Бо?льшую часть себестоимости чашки составляют расходы на заведение, аренду, персонал, другие расходы.

Кофе поставляется в кредит, позволяющий успеть приготовить и продать весь кофе и даже заказать новую партию.

Вопрос — почему нельзя продать чашку кофе за 72,4 — 102,4 рубля??? Или даже за 85 — 120 рублей, учитывая налоги? Кто нибудь скажет, что дорого? Или другая наценка? Или просто входная цена тупо дороже? Или еще какие то причины?

По пунктам — никто не скажет что дорого. Особенно если вкусно. А вот если кофе дрянной, то и 20 рублей за него жалко во второй раз отдать. Другая наценка — это да, но вложения в кофе то одинаковые — кредит, а отдавать больше — так эти деньги уже из дополнительной наценки получены. Входная цена дороже — очень очень спорный вопрос, что дороже — покупать плохой несвежий дешевый коммерческий кофе с подванивающим привкусом робусты, в который вложены все наценки на подарки и особые наценки за Ваше неумение разбираться в качестве кофе, или хороший кофе, который во всем мире приносит максимальную прибыль заведениям. Это уже аксиома — заведение зарабатывает хорошую прибыль в перспективе не на дешевом, а на вкусном и качественном кофе. Плохой кофе обходится значительно дороже, будучи дешевле, это не парадокс, это тот факт, в котором убеждились многие. И многие заведения уже закрылись, потому что экономили на качестве 2 рубля.

Кризис обостряет желание посетителей найти хороший кофе за свои деньги. Им не нужен бренд, им не интересно, что Вы получили в подарок от поставщика. Им, как это не странно, хочется купить просто хороший кофе, и с первым же глотком погрузиться в ароматный вкусный кофейный мир. Мне кажется, это самое естественное желание кофеманов. А начать можно с простого — ответьте сами себе, Вы считаете,что Ваш кофе лучший? Вы с удовольствием пьете кофе в своем заведении? Если нет — то почему?

(с) Цыбаев Александр

(прочесть статью полностью на coffeeway.livejournal.com)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники