Кофе с бадьяном Кофе блог | кофе дня. Еще одно необычное сочетание кофе и специй — кофе с бадьяном. Стоит сразу отметить, что бадьян обладает сильным ярким ароматом, поэтому использовать его надо очень осторожно: не весь «цветок», а лишь одно  зернышко на джезву. Чтобы приглушить силу бадьяна, в кофе можно добавить алкоголь.

Ингредиенты для моего сегодняшнего варианта:

кофе, сахар обычный (рафинированный) и сахар в виде леденцов, бадьян, коньяк.

Рассмотрим рецепт приготовления подробней:

Прогреть зерна кофе на сковороде (около минуты), затем смолоть. Насыпать в джезву, смешав с сахаром. Залить ложкой ледяной воды и тщательно размешать. Долить водой на 3/4 джезвы и поставить на слабый огонь. Как только кофейная «шапка» начнет подниматься, добавьте одно зернышко бадьяна. Снимите джезву с огня, медленно покачайте в руках, снова поставьте на слабый огонь. Ни в коем случае не давая кофе закипеть, проделайте эту процедуру три раза, закрепив таким образом крепкую кофейную пенку.

Возьмите широкую кофейную чашку (желательно прогретую перед кофепитием), выложите её дно сахарными леденцами. Залейте их ложкой коньяка. Аккуратно выложите кофейную пену в чашку и, по краю, чтобы не осела пена, налейте кофе. Важное замечание: обязательно выньте бадьян! Его действие настолько сильно, что вполне достаточно тех двух-трех минут, что он провел в джезве во время приготовления. Если его передержать в напитке, то вкус кофе будет безнадежно испорчен.

Кстати, о леденцах. Они, конечно, не успеют растаять, пока Вы будете пить кофе, если только Вы не любите его горячим и оставите остывать… Да, еще, забыла уточнить. Леденцы с коньяком в кофе перемешивать не надо. Пусть первые глотки кофе будут горькими, постепенно переходя к тающей пьянящей сладости.

P.S. На этот рецепт меня вдохновила фотография, увиденная в дружественном сообществе dao_kofe.

Кофе с бадьяном
Автор фото (с) joans_story
.
.

RSS — подписка на свежие кофейные новости.

.
.
.
.


Лента последних новинок из каталогов:
Срочный ремонт фальцевой кровли вместе с монтажем и установкой.
Исторический справочник «Медицина довоенного периода» с подробными описаниями.
Популярные игры на деньги в интернете.
.
.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники