# Кофе в зернах и, тем более, молотый кофе очень требователен к условиям хранения. Воздух, солнечный свет, влажность и посторонние запахи способны полностью лишить кофе всех изысков аромата и вкуса. Поэтому кофе следует хранить в холодильнике, в плотно закрытой и непрозрачной емкости, особенно если речь идет о молотом кофе.

# Если Вы используете кофе только в небольших количествах и вынуждены хранить его достаточно долго, рекомендуем поместить его в морозильную камеру. Замороженный кофе останется свежим более продолжительное время.

# У зерен срок хранения гораздо больше. Зерна сохраняют аромат и защищают его так, как будто он заперт в сейфе. Поэтому кофе в зернах следует молоть только непосредственно перед употреблением, чтобы как можно дольше сохранить вкус. Рекомендуется хранить кофе в зернах в холодильнике.

# Молоть кофе в том случае, если он хранится в зернах, рекомендуется только непосредственно перед приготовлением.

# Смолоть кофе можно в традиционной ручной или современной электрической кофемолке. Электрические кофемолки, как правило, «пережигают» кофе. Поэтому нужно выбирать кофемолку с хорошим измельчающим механизмом. Кофемолки, которые измельчают кофе быстро вращающимися ножами, плохо действуют на аромат. При растирании в порошок кофейная пудра становится слишком горячей и ароматические вещества начинают испаряться. Избежать такого результата можно, периодически приостанавливая работу кофемолки и не давая порошку сильно нагреваться.

# Следует учитывать показатель жесткости воды (pH). Как правило, питьевая вода имеет довольно высокий показатель жесткости и потому непригодна для приготовления действительно кофе дома. Смягчить воду можно в процессе кипячения в емкости с открытой крышкой. Также можно использовать негазированную минеральную воду, жесткость которой не должна превышать значения «III».

# Кофе желательно употребить сразу после заваривания. Если кофе хранится более 45 минут, то его аромат значительно изменится. Во вкусе может появиться кислинка.

# Кофе нельзя подогревать — он потеряет свой аромат и вкусовые свойства.

# Для того чтобы сохранить все вкусовые качества кофе в течение короткого промежутка времени, его следует хранить в термосе.

Источник: tchibo

тема: секреты хранения кофе в домашних условиях

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники