винтаж постеры и история кофе эспрессо

Эспрессo — итальянское понятие, означающее «выжатый, спрессованный».

Машину для кофе-эспрессо изобрел 18 ноября 1901 инженер Луиджи Беццер из Милана, и уже через несколько месяцев после этого изобретения слово эспрессо стало означать «крепкий кофе, спрессованный под высоким давлением в специальных машинах с рычагом».

Первая кофе-машина была полностью механической: человек опускал рукой рычаг, чтобы оказать нужное давление. Считают, что именно с этой машины ведет свою историю современная кофеварка для эспрессо.

В 1903 г. итальянский промышленник Дезидерио Павони (D. Pavoni) приобрел лицензию на производство кофеварок Беццера. Его примеру последовали другие изобретатели. К началу 20-х годов характерной особенностью итальянских кафе стали башнеподобные, разукрашенные орнаментом кофе-машины фирмы Pavoni и «Викториа Ардина». Они способствовали распространению культуры потребления кофе-эспрессо в Европе и Америке.

кофе эспрессо постер

1922 год

Только в 1947 году миланский бармен-изобретатель Ачилле Гаджиа (A. Gaggia) начал серийный выпуск автоматических кофе-машин, где нужное давление достигается путем мощного напора воды. Такие кофе-машины и по сей день составляют 90% мирового рынка кофе-машин.

В 1961 году фирма «Faema» начала производство кофе-машин, в которых вода пропускалась через кофе с помощью электрического насоса. Принцип ее работы используется в современных кофеварках: электронасос прогоняет холодную воду через теплообменник, помещенный в бойлер с горячей водой. Нагретая таким образом вода проходит через кофе. Одновременно паром взбивается молоко.

В наши дни для любителей кофе-эспрессо и каппуччино рынок предлагает большой выбор кофе-машин, которые производятся в основном двух типов — с использованием давления пара, т. е. паровые (steam), и снабженные насосом и центрифугой, т. е. помповые (pump).

Эспрессо крепче, чем кофе по-турецки, «Мока», или «френч-пресс», в силу особого способа его приготовления: горячая вода температурой от 86 градусов до 90 градусов при высоком давлении проходит через фильтр спрессованного кофе и вытекает в чашку. При правильном помоле и нужном давлении время приготовления одной порции кофе-эспрессо не должно превышать 30 секунд. В настоящем итальянском кофе-эспрессо количество жидкости — от 30 до 60 мл, но это уже дело вкуса.

В эспрессо 7 грамм молотого кофе. Тут возникает самый сложный элемент в приготовлении: как определить правильный помол и правильное количество кофе? Для удобства потребителя в Италии придумали чалды.

Чтобы эспрессо получился отменного качества, нужно правильно подобрать кофейную смесь. От соотношения зерен (разных сортов Арабики или смеси Арабики и Робусты) и от степени обжарки зависит вкус и аромат кофе. Тут проявляется уже мастерство итальянских обжарщиков, которые хранят свой фирменный рецепт кофе как самую великую тайну.

Кофе-эспрессо (винтаж постер)

начало 20 века

 

По материалам: italco.ru

Постеры из частных коллекций

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники