Кофе с гематогеном

Возможно ли такое? А почему нет? ;)

Для начала вспомним, а что это, собственно, такое и с чем его едят — гематоген? Название этого лекарства, в переводе с греческого означает -«рождающий кровь». Стимуляторов кроветворения предложено, как известно, немало. В чем же состоит отличие и преимущества гематогена?

Гематоген — лекарственный препарат, изготовляемый из специально подготовленной крови убойного скота, содержит пищевой альбумин, витамин С, препарат железа и другие дополнительные вещества.

Фармакологическое действие:
Средство коррекции метаболических процессов. Источник полноценного белка, жиров, углеводов и минералов, которые содержатся в пропорциях, близких составу крови человека. Биологически полноценный белок содержит все аминокислоты в оптимальном для организма соотношении.

Гематоген стимулирует кроветворение, способствует всасыванию железа (Fe) в кишечнике, повышает содержание гемоглобина (Hb) в крови, улучшает морфологические характеристики (увеличение среднего диаметра, исчезновение микроцитоза и гипохромии) эритроцитов, увеличивает содержание ферритина в плазме.

Показания:
Неполноценное питание, анемия железодефицитная, восстановление организма после инфекционных и других заболеваний.

— — — —

Перейдем-таки к способу приготовления кофе. Да-да, с гематогеном

Для одной чашки кофе нам потребуется один квадратик гематогена. Раскрошить его на мелкие кусочки и добавить к зернам в кофемолку. Перемолоть их вместе, пересыпать в джезву.

Залить двумя столовыми ложками горячей воды, тщательно размешать кашицу. Долить воду до нужного количества и поставить на средний огонь. Когда кофе начнет подниматься, снять турку с огня и перемешать. Снова поставить на огонь, убавив его до самого маленького.

Кофе будет готов, когда повторно поднимется. Не допускать закипания!

Подавать кофе в подогретых чашечках, украсив пенку мелкой крошкой гематогена. Кофейной закуской здесь отлично будет — тоже гематоген, конечно же ;)

Герка(с)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники