10 сентября — 253-ий день года (254-ый в високосные годы) в григорианском календаре. До Нового года остается 112 дней.

Праздники. День 10 сентября в истории. Именины. Приметы.

Праздники 10 сентября

# День учителя Китая
# Всемирный день предотвращения самоубийств
# Литва: Дни столицы
# Православная церковь: Память преподобного Моисея Мурина.
# Православная церковь: Память преподобного Саввы Крыпецкого, Псковсого.
# Православная церковь: Память праведной Анны пророчицы

10 сентября в истории

* 587 г. до н. э. — По приказу вавилонского царя Навуходоносора сожжен храм и дворец Иерусалима.
* 1172 — В Египте провозглашено создание Аббасидского халифата.
* 1693 (28 августа по ст. ст.) — Петром I заложено первое судно — 24-пушечный корабль «Св. Павел». В августе Пётр прибыл в Архангельск, где он впервые увидел море и первый голландский военный корабль. Тогда Архангельск был единственным морским портом России, связывавшим её с Западом. По указанию царя на остров Соломбала на Северной Двине завезли строительные материалы и начали сооружение судостроительной верфи.
* 1721 — Заключение Ништадтского мира между Россией и Швецией, завершившего Северную войну 1700-21.
* 1724 — В Александро-Невскую Лавру перенесены мощи Александра Невского. Это событие отмечается Русской православной церковью 12 сентября.
* 1725 — Екатерина I учредила орден Александра Невского.
* 1756 — Императрица Елизавета издала Указ об учреждении «русского для представления трагедий и комедий театра» в Петербурге. Директором театра стал поэт и драматург Александр Петрович Сумароков, а ведущим актёром — Фёдор Григорьевич Волков, ещё в 1750 году организовавший в Ярославле любительский театр, актёры которого и составили труппу первого профессионального русского театра.
* 1790 — Торжественно освящён Троицкий собор Александро-Невской Лавры, который был построен по проекту зодчего Ивана Егоровича Старова и заложен ровно 12 лет назад.
* 1835 — Открыта первая железная дорога в Германии между Нюрнбергом и Фюртом протяжённостью 10 км.
* 1839 — состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя (царствование Николая I) в память об Отечественной войне 1812 года.
* 1882 — В Дрездене (Германия) состоялась первая международная конференция антисемитов — Конгресс охраны нееврейских интересов.
* 1894 — В Лондоне оштрафован первый водитель за вождение автомобиля в пьяном виде — таксист Джордж Смит. Не справившись с управлением, он въехал точно в двери дома. Штраф составил 1 фунт стерлингов.
* 1895 — Открыт канал Су-Сент-Мари между озёрами Верхнее и Гурон (Великие озёра).
* 1908 — Русским правительством основана Финская Академия наук и художеств.
* 1918 — Журналист и историк Ч. Репингтон первым назвал текущую войну Первой мировой.
* 1918 — В два часа дня войска 5-й армии, которой командовал П. А. Славен, освободили Казань. Это была первая победа Красной Армии на Восточном фронте.
* 1925 — В Кызылорде основан первый казахский национальный профессиональный театр.
* 1929 — В Гусь-Хрустальном пущен механизированный стекольный завод, ныне Гусевский стекольный завод.
* 1940 — В СССР утверждено положение о паспортах.
* 1941 — Группа американских сенаторов обвинила Чарли Чаплина в попытке втягивания США в войну и английской пропаганде в связи с показом его фильма «Великий диктатор».
* 1947 — В СССР учреждена медаль «За восстановление угольных шахт Донбасса».
* 1960 — На XVII летних Олимпийских играх в Риме сенсационную победу в марафонском беге одержал никому неизвестный эфиопский бегун Абебе Бикила, бежавший босиком. На следующей Олимпиаде в Токио он вновь одержал победу.
* 1960 — на конференции в Багдаде (10-14 сентября) создана Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
* 1961 — Торжественный пуск Волжской ГЭС имени XXII съезда КПСС. Строилась ГЭС с 1951 по 1962 гг. на Волге выше Волгограда.
* 1972 — Сборная СССР стала олимпийским чемпионом по баскетболу. В этот день в 1972 году благодаря броску на последней секунде Александра Белова сборная СССР по баскетболу выиграла в финальном матче мюнхенской Олимпиады у американцев со счётом 51:50
* 1977 — Тунисский иммигрант Хамида Джандуби, осуждённый как убийца, стал последним казнённым на гильотине преступником во Франции. Через четыре года гильотина, как орудие смертной казни, будет запрещена.
* 1981 — Знаменитая картина «Герника» Пабло Пикассо вернулась в Испанию и помещена в мадридском музее Прадо. В завещании великого художника, скончавшегося в 1973 году, было указано, что возвращение возможно лишь при условии падения фашизма и восстановления демократии в стране.
* 1993 — На телеканале Fox Television состоялась премьера первого эпизода культового фильма 90-х годов «Секретные материалы».
* 1998 — Выпускники Стэнфорда Ларри Пейдж и Сергей Брин встретились с основателем Sun Microsystems Энди Бехтольшаймом (Andy Bechtolsheim). После недолгого разговора и демонстрации поисковой системы Бехтольшайм выписал чек на сто тысяч долларов на имя тогда ещё не существующей компании Google Inc. Теперь этот день отмечается как День Поиска.

Известные люди, родившиеся 10 сентября

* 1855 — Роберт Иоганн Колдевей, немецкий археолог, который определил место и с помощью длившихся 18 лет раскопок подтвердил существование библейского Вавилона.
* 1927 — Има Сумак, перуанская певица с голосом диапазоном в пять октав.
* 1931 — Люсьена Ивановна Овчинникова, актриса театра и кино («Девчата», «Сильные духом», «Мама вышла замуж», «Большая перемена», «Девять дней одного года», «И снова Анискин»).
* 1938 — Евгений Маркович Татарский, кинорежиссер («Приключения принца Флоризеля», «Джек Восьмеркин, американец», «Убойная сила»).
* 1955 — Лариса Александровна Долина, певица.
* 1958 — Крис Коламбус, американский кинорежиссер («Миссис Даубтфайр», «Один дома»).
* 1958 — Андрей Викторович Караулов, автор и ведущий телепрограммы «Момент истины».
* 1968 — Гай Риччи, английский кинорежиссер («Карты, деньги и два ствола»), муж Мадонны.

День ангела (именины) 10 сентября отмечают

Анатолий, Арсений, Афанасий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Денис, Ефим, Захар, Иван, Игнатий, Иларион, Иосиф, Леонтий, Лукьян, Макар, Моисей, Осип, Павел, Савва, Сергей, Степан, Федор, Анна, Сусанна

Приметы 10 сентября

Анна и Савва скирдники. Спешат убрать хлеб под навес.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники