Сегодня утром на 72-му году жизни скончался знаменитый итальянский тенор Лучано Паваротти.

Паваротти был болен раком поджелудочной железы. В прошлом году Лучиано прооперовали в Нью-Йорке. С того времени он не появлялся на публике. Певец находился дома в городе Модена под надзором врачей-онкологов.

Накануне состояние здоровья тенора ухудшилось. Он впал в кому, работа почек прекратилась. Несмотря на болезнь, в конце года Лучано Паваротти хотел осуществить прощальный гастрольный тур.

Паваротти родился в 1935 году в Модене. Любовь к музыке он перенял от отца, который часто приносил домой пластинки с записями великих исполнителей. Учась в школе Лучано посещал церковный хор. В 1961 году он победил на международном конкурсе молодых певцов в Театре Реджо Эмилии и сразу же дебютировал в опере Пуччини “Богема”.

В 1966 году певец стал солистом “Ла Скалы” однако со временем оставил театр и выступал лишь с концертами. Несколько десятилетий он был любимцем публики и одним из известнейших оперных исполнителей мира. Несколько дней назад итальянская власть объявила, что Паваротти вручат Высшую награду за заслуги в области итальянской культуры. Он должен был стать первым обладателем такой награды.

Источник: ictv

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники