Кофе на листьях смородины

«Делаю глоток кофе, а во рту ощущение — словно курю дорогую сигару» — один из комплиментов, которые я слышу, когда варю

Один из тех немногих способов варки кофе, которым можно приятно удивить заядлого кофемана.

В ступке разорвала сначала руками, а потом перетерла деревянным пестиком пару смородиновых листьев. Пересыпала в турку. Туда же свежемолотый кофе, сахар.

Залила смесь небольшим количеством кипятка, до состояния кашицы. И лист малины туда, целый. Тщательно перетираю «кашку» ложечкой, особенно налегая на малиновый лист, чтобы соки из него поярче выбились. Доливаю в турку кипяток почти до верха и добавляю… молодую вишневую веточку. Ставлю на самый малый огонь — пусть потомится подольше.

И вот уже пошел аромат. Дерзкий и зовущий. Из-за непривычных «кофе+листь+ветки» запахов, нос чаще начинает втягивать воздух – так хочется всё подробнее разнюхать.

Кофейно-смородиновая шапка в турке поднялась вверх — аккуратно размешивав ее ложечкой, турку убираю на пару секунд с огня, нежно раскачиваю, ставлю на место.

Убавляю огонь до самого маленького. Жаль, что в турке не предусмотрена крышечка, как бы сейчас она была кстати! Кофе снова томится, томится, томится… (конечно, наблюдаю за ним, чтобы он «не сбежал»)

Тем временем нагреваю в духовке блюдца и чашки. Убираю со стола подальше все печенья, варенья и прочие вкусности — ничто не должно отвлекать от такого кофе.

Мой кофе созрел, снимаю его с огня и через ситечко разливаю по теплым чашечкам. Зачем нужно ситечко? Чтобы смородиново-малиновые кусочки не прилипали к языку ;) Да и в пенке здесь нет необходимости.

Герка(с)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники