Отвечу на вопросы о масле какао, которое я часто упоминаю в нашей кофейне. Я и сама узнала об этом чудо-юде на практике лишь недавно. Слышать-то слышала, но на зуб не пробовала. Почему-то представляла его коричневым, как какао. И жидким, как оливковое :) Стереотипы не подтвердились.

Зато лишь однажды его попробовав, влюбилась сразу. Моя вещь ;) — и в горячий шоколад, и в глазурь для торта, и в кофе, и в какао, и просто в теплое молоко — вкуууусно. Я им даже формы для кексов натираю, для аромата.

Вот что этому поводу мне выдал поисковик:

Описание какао масла

Какао-масло представляет собой жировое вещество светло-желтого (беловатого) цвета, имеет твердую и ломкую консистенцию при комнатной температуре, характерный запах, быстро и полно тает во рту без остаточного восковитого привкуса. Различают натуральное какао-масло и дезодорированное (подвергшееся дополнительной переработке).

Область применения какао масла

Масло какао используется в качестве жировой основы для производства различных кондитерских изделий, а также в парфюмерной и фармацевтической промышленности.
Кстати, какао масло — это единственный натуральный жир, который плавится точно при температуре человеческого тела. Поэтому «не оставляет привкуса воска». Поэтому и используется в фармацевтике, в производстве свечей, например.

cacaooil1.jpg

На самом деле больше на мыло, чем на масло, похоже – очень твердое.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники