ягоды кофе

Кофейное дерево выглядит как кустарник или небольшое дерево (в декоративном садоводстве — «карликовое дерево»), цветет в апреле — июле, в зависимости от климатической зоны.

Какие семена кофе подходят для выращивания кофейного дерева?

Семена кофе даже при небольшом хранении теряют способность к проращиванию, поэтому любые купленные зелёные зерна кофе в магазине или на рынке, к сожалению, не дадут всходов. Для размножения необходимо взять полностью созревшие плоды с двумя семенами прямо с кофейного дерева — только из таких можно гарантированно вырастить новое дерево кофе. Свежесобранные и очищенные от мякоти семена кофе тщательно промывают в растворе марганца для дезинфекции и полной очистки от слизистой оболочки, всплывшие зёрна выбрасывая как больные. Обычно, плодоносить кофейные деревья, выращенные из семян в домашних условиях, начинают примерно на третий год.

Советы по уходу за кофейным деревом в домашних условиях

Температуру нужно соблюдать умеренную — зимой около 14-15°С, избегая понижения. Весной и летом деревце кофе нуждается в защите от прямых солнечных лучей, в другие сезоны предпочитая открытый свет. Летом полив необходим обильнее, чем зимой, водой комнатной температуры.  Почве необходима постоянная влажность, но без сырости, иначе будут гнить корни. Влажность воздуха в помещении вокруг кофейного дерева должна быть высокой концентрации, поэтому необходимо периодически опрыскивать его теплой водой.

При правильном уходе, кофейное дерево в домашних условиях будет расти и плодоносить много лет, достигая полутора-двухметровой высоты и регулярно одаривая хорошим урожаем — до 1/2 килограмма зёрен кофе в год.

Кофеблог gerka.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники