Слово Tagei в японском языке означает «непостоянство», «изменчивость». Оно как нельзя лучше отражает сущность новой коллекции кофейных столиков дизайнера из Бруклина японского происхождения Акеми Танака (Akemi Tanaka). Столики, сделанные из бамбуковой фанеры, представляют из себя трансформеры: каждый из них может превратиться в диванчик с удобной спинкой или диванчик без спинки, но с двумя столиками по бокам. Чтобы попить кофе – садимся за столик, гости пришли – приглашаем на диван. Хотите стол и диван сразу? В этой коллекции предусмотрено и это. Любуемся вместе:

японский кофейный столик - трансформер

Tagei © 2007, Akemi Tanaka, Japan

японский кофейный столик - трансформер

А этот кофейный столик может превратиться не просто в диван, а в широкое спальное место:

Futaba © 2007, Akemi Tanaka, Japan

японский кофейный столик - трансформер

фото via obstanovka.com

Чем так привлекателен европейцам японский стиль в дизайне интерьеров? Конечно, главное отличие японского стиля (или стиля Дзен) — лаконичность форм и естественная простота, свободность и открытость пространства, отсутствие излишней броскости и вычурности, а также предельная практичность (яркий пример тому кофейные столики, которыми мы любовались выше).

В 99% случаев, мебель в японских домах и кафе изготавливается исключительно из натуральных материалов, чаще всего из популярного и недорогого материала бамбука, также используется рисовая бумага, солома, джут и сизаль. Обстановку составляют только самые необходимые предметы интерьера — например, у японцев не приняты привычные для европейцев большие шкафы и стеллажи, ведь их с успехом можно заменить встроенными нишами в стене или встроенными шкафами.

В традициях японского интерьера стены между комнатами, обычно, отсутствуют, их принято заменять раздвижными перегородками и ширмами, многие из которых представляют собой настоящие произведения искусства. Подобные «мобильные стены» очень легки (т.к. сделаны из деревянных планок и рисовой бумаги), поэтому могут быть перенесены в любой время в любую точку комнаты, создавая, таким образом, уединенное место для работы или отдыха.

Продолжение статьи на сайте «Интерьерный дизайн» — все стили дизайна интерьеров.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники