Была очень удивлена, когда читала эту новость (см.ниже). Оказывается, 80% от всего потребляемого в России кофе — растворимый… :(

«Урожай кофе в Индии, входящей в тройку крупнейших производителей в Азии, по прогнозам экспертов в следующем году будет чрезвычайно низок. Причина тому засуха, из-за которой могут сократиться посевные площади. На Индию приходится около 20% импортируемого в Россию кофе, однако на его цене в магазине неурожай не скажется. Кофе подорожает, но совершенно по другой причине.

почему дорожает кофе

Россия — один из импортеров индийского кофе: его закупают либо в сырье, т.е. в зернах, чтобы переработать в молотый или растворимый кофе, либо ввозят уже в виде готовой продукции. В прошлом году в Россию было ввезено 50 тысяч тонн зеленого кофе на $135 млн, из Индии было ввезено 8 тысяч тонн ($20 млн). Было ввезено 7 млн тонн растворимого кофе на $60 млн. Половина — из Индии.

Россияне пьют, в основном, растворимый кофе (80% от всего потребляемого в России кофе). Для вкусовых качеств растворимого кофе практически не имеет значения страна происхождения кофейных зерен, взятых для его производства. Это означает, что Россия не привязана к индийскому зеленому кофе. Российские производители, использующие индийское сырье, могут относительно легко заменить его другим — например, из Латинской Америки или Вьетнама — без ущерба для потребителя. А смена импортера на цене растворимого кофе практически не скажется, говорит глава Росчайкофе.

Теоретически неурожай в Индии может повлиять на конъюнктуру мирового рынка кофе, и уже опосредованно через него — на российский рынок. Но Индия всего лишь один, хоть и крупный, из многих производителей кофе. Первую скрипку в глобальном ценообразовании на кофе играет Бразилия, ведь именно она, как крупнейший экспортер, регулирует мировые цены на кофе.

И все же цены на кофе в российской рознице будут расти, но совершенно по другим причинам, считают эксперты. Просто потребление кофе в мире растет, в том числе за счет густонаселенных стран и самих производителей, например, Индии, Китая и Бразилии. Повышение спроса на кофе, ведущее к росту цен на него, обусловлен ростом уровня жизни местного населения. Цены будут расти постепенно: дело в том, что стоимость зеленого кофе в цене растворимого кофе в рознице составляет 15-20% (остальное съедает производство, упаковка, транспорт, посредники, розница). В производстве кофе есть стадии, которые дороже, чем его производство, поэтому удорожание сырья на себестоимости растворимого кофе влияет, но не столь значительно. Другое дело — инфляция».

по материалам: rb.ru

 

 

 


Быстрый поиск: найти путешествие в Гоа, чтобы посетить кофейные плантации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники