Задумывались ли Вы над тем, какой горячий напиток предпочитает Святой Николай, кофе или чай? А ведь ответ прост — кофе, конечно! Ведь если историки не ошибаются, он родом из тех мест, где исторически сложилась именно кофейная культура.

Известно, что святой Николай жил в Малой Азии, на территории современной Турции, однако именно в тех местах традиционно проживали многочисленные греческие общины, причем христианство исповедовали именно они. Так что греки теперь утверждают, что Санта – конечно же, грек, а турки с не меньшим рвением доказывают, что он — турок.

Святой Николай любит кофе

Впрочем, святой Николай – лишь один из «камней преткновения» в непростых турецко-греческих отношениях. С тем же задором, с каким эти два народа вот уже десятки лет распиливают пополам остров Кипр, они спорят о том, следует ли говорить «турецкий кофе» или «греческий кофе», «кебаб» или «гирос», а также о многом другом. Что же касается святого Николая, то ученые утверждают, что он мог не быть ни турком, ни греком, а вообще оказаться римлянином, поселившимся в Византии. Впрочем, итальянское правительство своих прав на бородатого дедушку в красном тулупе пока не предъявляло.

via mirj.ru

 

 

 

 


Быстрый поиск: срочная доставка цветов через интернет-магазин http://www.florio-fashion.com/.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники