В узком кругу близких или компании сослуживцев либо друзей, при дегустации кофе Вам совсем не помешает терминология профессиональных дегустаторов кофе, т.к. употребляя ее в разговоре, беседу можно направить по абсолютно другому руслу, связанному с тонкостями различных вкусных оттенков, что придаст речи более яркую интеллектуально окрашенную насыщенность. И знание предмета беседы позиционирует Вас в глазах окружающих как весьма эрудированную в данном вопросе персону.

дегустаторы кофе 

Ароматность – приятный деликатесный запах кофе; наиболее ярко проявляется в сортах, производимых на Гавайях, Ямайке, Суматре и в Колумбии.

Бульонный привкус – приятный привкус, ощутимый у многих легких восточно-африканских сортов, отдалено напоминает вкус легкого бульона; часто сопровождается едва заметным цитрусовым привкусом.

Бумажный привкус – вкус и запах точно такой же, как и у сухой бумаги; немного напоминает пыльный привкус.

Винный привкус – так обозначают сочетание легкого фруктового, гладкого нежного вкусоароматического букета, напоминающего такие же характеристики у хорошего вина; никогда не употребляется для описания кислотности, но используется для передачи дегустационных качеств; встречается как послевкусие у некоторых кенийских сортов, а также у выращенных в Эфиопии и Йемене.

Вкусовая основа кофе – означает восприятие консистенции и плотности напитка вкусовыми клетками ротовой полости; можетбыть тонкой или легкой, в таком случае вкус у кофе водянистый (как, например, у высокорослой арабики); понятие «крепкая, или полновесная, основа» означает, что напиток имеет густую, тягучую консистенцию, характерную для сортов, выращиваемых на Суматре и Яве, а также для большинства вариантов робусты.

Волокнистый привкус – кофе имеет деревянистый привкус старых овощей или других растений.

Выдержанность – вкус слабокислый, мягкий и приятный.

Вяжущий вкус – специфический вяжущий привкус, вызывающий приятные ощущения во рту; часто проявляется как послевкусие.

Гладкость – приятный привкус без резких составляющих, иногда включает аромат и вкус вина.

Горчинка – одно из основных вкусовых ощущений, воспринимаемых клетками задней части ротовой полости и мягкого неба; часто проявляется как послевкусие; в небольшой пропорции должна присутствовать во всех высококачественных сортах кофе ( в темных разновидностях, эспрессо и других); следует отличать от кислотности.

Деревянистый привкус – у некоторых сортов встречается привкус сухого (особенно у зерен, срок хранения которых истек) или живого (вкус сырых опилок) дерева; относится к дисквалифицирующим признакам.

Дикий кофе – термин употребляют для описания некоторых необычных сортов эфиопского или йеменского кофе; иногда используется вместе с пряным привкусом; воспринимается как действительно непривычный («неприрученный») и экзотический.

Дрожжевой привкус – привкус свежих дрожжей или слегка запеченного теста.

Жесткость – выражение «жесткий кофе» означает, что в нем недостаточно сладости, нежности и мягкости; не следует путать с термином «тяжелое зерно», так как эти два свойства не связаны друг с другом.

Жидкий кофе – термин означает, что вкусовая основа кофе имеет несбалансированную кислотность или вкус, напиток воспринимается как разбавленный.

Зеленый привкус – вкус и запах зеленых (незрелых) фруктов или овощей; часто означает, что кофе недожаренный.

Земляной привкус – кофе имеет такой вкус, как будто в нем содержатся примеси грязи или земли.

Зловонность – гнилостный запах указывает на наличие в партии кофе испорченных зерен.

Зольность или пепельность – кофе с привкусом и запахом холодного пепла.

Карамельный привкус – сладковатый привкус, почти такой же, как у жженого сахара или сахарной ваты.

Кислотность – одно из основных свойств кофе; кислый вкус наиболее четко ощущается передней частью языка; чем выше кислотность, тем выше качество кофе и тем на большей высоте над уровнем моря он выращен; может выражаться во фруктовых привкусах (лимонном, апельсиновом, ягодном) или в пощипывании языка (хорошими примерами служат сорта, производимые в Кении, Коста-Рике, Мексике)

Копченый вкус – настоящий аромат и привкус копченостей; очень приятная отдушка; встречается у некоторых сортов кофе, происходящих из Гватемалы или Индонезии.

Легкость – кофе с легкой вкусовой основой, невысокой кислотностью и приятным вкусом; встречается у некоторых сортов, выращиваемых в Мексике, Гондурасе и Санто-Доминго.

Лимонный привкус – кофе имеет привкус не слишком кислого лимона; встречается у сортов с высокой кислотностью, например, выращиваемых в Кении.

Медицинский или химический привкус — кофе с неестественными ароматическими отдушками, может быть результатом синтетических приправ.

Металлический привкус – кофе имеет резкий неприятный вкус из-за слишком высокой кислотности; этим отличаются некоторое сорта кофе Никарагуа.

Мокко – вызревает на аравийском кофейном дереве; название происходит от наименования южнойеменского порта и раньше употреблялось только для сортов, росших в его окрестностях, сейчас принято и для эфиопских разновидностей; не имеет шоколадного привкуса, но его часто подают с качественным шоколадом.

Мучнистый привкус – напоминает вкус крупы с высоким содержание крахмала, например, геркулеса, иногда встречается у недожаренного кофе робуста; неприятный компонент, снижающий качество и сортность кофе.

Нежность – вкусовой букет, возникающий благодаря пониженной кислотности и привкусу сладкой дыни; напоминает вкус и аромат некоторых высококачественных сортов итальянских вин.

Нейтральность – наблюдается у кофе с мягким, приятным вкусом и низкой кислотностью; подходит для смешивания с другими сортами; часто встречается у бразильской арабики.

Округлость – подразумевается, что кофе имеет сбалансированный вкус, и его компоненты представлены в гармоничной пропорции; может быть смысл мягкости и гладкости; без резких составляющих.

Ореховый привкус – приятный вкус, напоминающий ореховый или арахисовый; характерен для кофе, собранного на Ямайке.

Перегнойный привкус – кофе пахнет так же, как плодородная, богатая перегноем влажная земля или чернозем; иногда встречается у яванских и суматранских “неправильных” сортов.

Плесневый привкус – неприятный привкус, являющийся результатом неправильной сушки или заболевания мучнистой росой; как правило, нежелателен.

Послевкусие или последействие — после того, как напиток проглочен, его вкус еще долго ощущается во рту; иногда послевкусие сильно отличается от первоначального вкуса кофе.

Привкус дичи – необычный вкус, часто встречается у обработанных сухим способом восточно-африканских сортов кофе; близок к сырному привкусу, но без кислинки и не снижает качество напитка.

Привкус кожи – вкус и запах, как у звериной шкуры, невыделанной кожи, или в лучшем случае, как у новых кожаных туфель.

Привкус прокисшего – крайне нежелательный привкус, возникающий вследствие неоправданно длительной ферментации плодов.

Пригорелый привкус – привкус жженого и запах пригорелово хлеба; наблюдается у слишком пережаренного кофе.

Прогорклый вкус – кофе имеет вкус и запах прогорклого растительного масла или испорченных орехов; очень нежелателен.

Пряный привкус – аромат экзотических специй; иногда он бывает пряно-сладковатым или перечным; встречается у некоторых сортов, производимых на Яве, в Зимбабве, Гватемале: изредка наблюдается у йеменской и эфиопской арабики.

Пыльный привкус – в букете явственно ощущается привкус пыли; сильно отличается от земельного или перегнойного привкуса.

Резиновый привкус – неприятный технический привкус пеньки или мешковины.

Скипидарный привкус – кофе имеет специфический «химический» вкус и аромат, иногда такой же как у фенольный соединений.

Сладкий привкус – приятный дынный привкус; используется для описания мягких и нежных сортов кофе; иногда встречается у сильно кислых сортов.

Соленость – иногда некоторые сорта кофе имеют солоноватый привкус; в ряде случаев проявляется в результате введения в кофейные смеси цикория.

Солодовый привкус – кофе имеет привкус перебродившего ячменного солода; иногда сочетается с шоколадным вкусом.

Сухость – определенный тип кислотности ее ощущения клетками ротовой полости; в отличие от вин, не является противопоставлением высокому содержанию сахара; часто встречается у легких сортов кофе с деликатесным вкусом, например мексиканского, йеменского и эфиопского выращивания.

Сырный привкус – пикантный привкус и аромат кисловато-острового сыра или свернувшегося молока.

Табачный привкус – аромат и вкус жевательного табака.

Терпкость – резкий неприятный и сильный привкус; это понятие также используют для описания сортов с йодистым вкусом.

Травяной привкус – вяжущий аромат свежескошенной травы и вкус пряной зелени; иногда встречается у некоторых сортов из Малави и Уганды.

Феноловый привкус – кофе отдает химическими примесями настолько сильно, что их запах воспринимается как феноловый.

Фруктовый привкус – им часто отличаются хорошие сорта арабики; имитирует вкус многих фруктов и ягод; всегда сопровождается несколько повышенной кислотностью; как правило. Повышает качество кофе, но иногда появляется у зерен, полученных из перезрелых или прошедших слишком длительную ферментацию плодов.

Хорошо округленный, или хорошо сбалансированный кофе – напиток имеет приятное сочетание вкусовых и ароматических качеств, в том числе кислотности и вкусовой основы.

Цветочный привкус – кофейные зерна имеют четко различимый, свежий аромат и вкус цветочного нектара, напоминающий запах духов с цветочным букетом.

Цитрусовый привкус – привкус и аромат натурального сока цитрусовых, объясняющийся высокой кислотностью; очень желателен для высококачественных сортов; означает принадлежность к самым лучшим сортам; проявляется у зерен, выращенных на большой высоте над уровнем моря.

Черносмородиновый привкус – вкус напоминающий ягоды черной смородины, есть небольшая кислинка, но с бархатными полутонами, не свойственными кислым сортам кофе с цитрусовым привкусом; не снижает качество.

Чистота вкуса – все вкусовые компоненты ощущаются в чистом виде, без примесей и полутонов; в разных местах ротовой полости вкус остается одним и тем же; часто наблюдается у сортов кофе Коста-Рики.

Шоколадный привкус – настоящий шоколадный привкус натуральных бобов какао; часто встречается у некоторых сортов кофе Австралии, Эфиопии и Новой Гвинеи.

 

 

.
.
.
.
.
.
.


Быстрый поиск: качественное и быстрое строительство — загородные дома из дерева, кирпича и блоков.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники