Американские ученые из Университета передовых технологий создали систему электронного перевода, которая позволяет преобразовывать слова и фразы на английском языке в египетские иероглифы и клинопись.

Сервис, разрабатывавшийся Джо Маккормаком, доступен на сайте VirtualSecrets.com. На главной странице ресурса посетителям предлагается выбрать один из трех разделов — ассирийская и вавилонская клинопись, египетские иероглифы и шумерская клинопись. Далее в специальное поле достаточно ввести одно или несколько слов и нажать на кнопку перевода. После этого, в зависимости от сложности начальной фразы, система отобразит ее частичный или полный перевод на древнем языке.

В перспективе Маккормак рассчитывает повысить точность перевода и расширить базу данных сервиса. Помогут в этом, как ожидается, специалисты музеев и исследовательских институтов.

Шумерский язык преобладал в Междуречье в четвертом тысячелетии до нашей эры. Позднее этот язык был вытеснен из разговорной речи аккадским (ассирийским и вавилонским), однако продолжал использоваться в качестве священного, литургического и научного языка вплоть до начала нашей эры.

На древнеегипетском языке говорили древние египтяне, коренное население долины Нила. Египетский язык является одним из древнейших языков мира, имевших письменность.

По материалам: Компьюлента и Сегодня

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники