Легкий яблочный десерт к чаю или кофе от посетительницы нашей виртуальной кофейни Людмилы:
яблочный десерт

Берем мытые и обсушенные яблоки. Вырезаем верх яблок острым ножом в форме конуса. Снимаем аккуратно получившуюся шляпку и, не повредив внешнюю поверхность, вычищаем семечки. В каждое яблоко кладем по чайной ложке сахара вовнутрь и прикрываем срезанной шляпкой. Выкладываем их в стеклянную посуду (если будете готовить в микроволновке) или лучше всего в казанчик (если будет готовиться в духовке) и отправляем в печь. Духовку следует предварительно прогреть.
Минут через 10-20 (в зависимости от температуры и от того, где их готовили) яблоки будут готовы (середина должна стать мягкой). Выкладываем яблоки на тарелки и готовим сироп.
Стекший с яблок сок аккуратно сливам в чашечку. На сковородку или казанчик кладем 5-6 ложек сахара и ставим на медленный огонь. Ждем, когда сахар начнет плавиться и, помешивая, вливаем в него 4-5 столовых ложки яблочного сока, оставшегося после жарки. Постоянно помешиваем сахар, чтобы не пригорел. Как только сахар полностью оплавится (масса при этом должна иметь желтовато-золотистый цвет), снимаем все с огня и аккуратно поливаем сверху яблоки. Остатки яблочного сока, если он остался, выливаем на донышко тарелки с яблоками.  Яблочный десерт готов к подаче на стол.

Источник: рецепт десерта из яблок от сайта Вкусные кулинарные рецепты

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники