Два полотна общей стоимостью приблизительно в 100 млн. долларов украдены из самого известного музея Латинской Америки — Музея искусств в бразильском городе Сан-Паулу.

Одна из работ — «Портрет Сюзанны Блох» кисти Пабло Пикассо, вторая — «Сборщик кофе» бразильского автора Кандидо Портинари.

“Сборщик кофе” Кандидо Портинари

«Сборщик кофе» Кандидо Портинари, 1939 год

 

 

“Портрет Сюзанны Блох” Пабло Пикассо

«Портрет Сюзанны Блох» Пабло Пикассо, 1904 год

 

В заявлении администрации музея говорится, что это до сих пор на протяжении всей своей 60-летней истории учреждение ни разу не становилось жертвой ограбления, в отличие от других бразильских музеев. Так, в феврале прошлого года пятеро воров вынесли из музея в Рио-де-Жанейро работы Сальвадора Дали, Анри Матисса, Пикассо и Клода Моне.

В поисках улик

На этот раз злоумышленники предприняли рейд на рассвете; операция, в которой участвовали предположительно три человека, длилась около трех минут. Охранники в это время находились на другом этаже, но участников грабежа зафиксировали камеры наружного наблюдения.

Воры оставили на месте преступления некоторые инструменты. Полиция все равно закрыла музей для посетителей в надежде найти дополнительные улики. Дирекция подчеркивает: на время проведения следствия здание будет оставаться закрытым для публики.

«Портрет Сюзанны Блох», написанный в 1904 году, — один из самых ценных экспонатов Музея искусств Сан-Паулу. А «Сборщик кофе», относящийся к 1939 году, — одна из наиболее известных работ Портинари.

Эти картины, как подчеркивается в заявлении администрации, выставлялись на одном и том же этаже здания, но в разных залах. Сейчас руководство учреждения активно сотрудничает с местной и федеральной полицией, а также с Интерполом и министерством иностранных дел Бразилии.

Как сказал корреспонденту агентства Ассошиэйтед пресс представитель дирекции музея Эдуардо Косомано, трудно даже предположительно оценить денежную стоимость украденного, однако газета O Globo, ссылаясь на данные пресс-службы музея, называет общую сумму в 100 млн. долларов.

Источник: Би-би-си

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники