Как растет кофе? Как выглядят кофейные зерна на дереве? Для многих увидавших эту картинку впервые, становится открытием — зерна совершенно не похожи на те, что мы ежедневно перемалываем в кофемолке.

Кофе добывают из плодов вечнозеленого растения, имеющего вид кустарника или невысокого дерева, оно растет в тропических и субтропических климатических зонах.

Вначале на дереве развиваются нежные цветки, имеющие приятный аромат, в последствии из них созревают плоды, которые называют костянками (или кофейными ягодами). Внутри каждого плода под покровом мякоти и оболочек располагаются два кофейных зерна.

Главной особенностью кофейных деревьев является то, что созревания плодов на одном дереве происходит практически круглогодично, к тому же на одном дереве одновременно сосуществуют цветки, неспелые ягоды и готовые к сбору созревшие кофейные костянки.
Кофейные ягоды размером не превышают 1,5 сантиметра, по мере созревания меняют окрас от темно зеленого до желтого, а по прошествии нескольких месяцев становятся ярко красными.

кофейные зерна на дереве / Coffee Beans on Tree

Страны, где выращивают кофе:

Центральная и Южная Америка: Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гваделупа, Гватемала, Гондурас, Доминикана, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мартиника, Мексика, Никарагуа, Панама, Перу, Пуэрто Рико, Сальвадор, Ямайка.

Африка: Ангола, Бурунди, Заир, Замбия, Зимбабве, Камерун, Кения, Кот-д’Ивуар, Мадагаскар, Малави, Мозамбик, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Танзания, Уганда, Эфиопия.

Азия и Океания: Вьетнам, Гавайи, Индия, Индонезия, Йемен, Китай, Новая Каледония, Папуа-Новая, Гвинея, Реюньон, Филиппины.

© Кофе Блог gerka.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники