«Black Coffee» / Черный кофе — один из ранних (1966 год) джазовых синглов Наны Маскури (Nana Mouskouri). У этой певицы редкая, как для исполнительницы джаза, манера пения — как бы точнее ее описать… интеллигентная? Сдержанная? Девушки из хорошей семьи? Никакого эпатажного надрыва, никакого ухода в себя. Она удивительно нежно и точно берет самые верхние ноты. Песни в ее исполнении вполне могут стать наглядным пособием на уроках по вокалу.

Нана Маскури / Nana Mouskouri

момент выступления Наны с песней Black Coffee

Некоторые факты биографии Нана Маскури / Nana Mouskouri:

Родилась 13 октября 1934 года на острове Крит в местечке Ханьи и получила имя Иоанна (Joanna Mouschouri) , но уже с самого рождения отец называл ее ласково Нана, как в будущем ее будет знать весь музыкальный мир. Мать и отец (Алиса и Константин) были простыми людьми: они работали киномеханиками в открытых уличных кинотеатрах. В 1937 году семья переезжает в Афины, где позже застает фашисткую оккупацию. В течение 1942 года, из-за болезней, лишений, голода и страданий во время войны у Наны начинается сильная близорукость и астма.

В 1944 года, когда немцы были уже выдворены из Греции и вновь открылись театры, Нана впервые в жизни (в 10 лет) попадает на спектакль. Нана не может остановить плач во время всей пьесы, все ее существо и сердце говорят ей, что она не может не быть на сцене! В 1946 году, Нане и ее сестре Дженни (старше на 2,5 года), услышав как они поют, порекомендовали поступить в музыкальную школу, но из-за денежных проблем в школе осталась учиться только Нана. Тогда же она поступает в колледж, но заболевает тифом. Нана чудом выжила, хоть и потеряла очень много веса.

В 1948, в день четырнадцатилетия Наны, отец дарит ей радиоприемник, на котором она в течение десяти последующих лет будет слушать радио Танжер, записывая на слух песни французских и американских певцов, прежде всего Синатру, Билли Холлидей и, конечно же, Эллу Фитцджеральд). Нана разучивает их песни и поет их в тайне от всех на сцене отцовского кинотеатра, когда в нем нет зрителей.

Пока однажды ее голос случайно не услышал друг отца и не предложил ей начать музыкальную карьеру.

Прошло совсем немного времени, и голос, музыка и душа Наны затронули сердца миллионов людей. За более чем 40-летнюю карьеру певицы Нана объездила весь мир, пела в дуэтах с лучшими певцами своего времени, при этом всегда оставаясь скромной и сдержанной, смиренной и уважительной к своим партнерам по сцене и, главное, к зрителям.

Именно это делает ее уникальной на веки!

полный текст биографии: Nana Mouskouri fanclub

Нана Маскури / Nana Mouskouri

 

Нана Маскури / Nana Mouskouri

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники