В аптеки поступил обновленный перечень лекарств, которые можно отпускать без рецепта, в список попало несколько новых препаратов — для лечения запоров, чесотки, аллергии, грибковых заболеваний, укрепления иммунитета, а так же витамин фолиевая кислота.

В то же время из списка изъяли, а значит запретили отпускать без разрешения врача, одно слабительное средство — дигидрат дигидрофосфата натрия. Кроме того — сразу несколько десятков — гомеопатических средств. Без рецепта позволено продавать только те лекарства, которые нацелены на легкие болезни с очевидными симптомами. И их применение не может нанести серьезного вреда здоровью. Проблема в том, что далеко не все аптеки строго исполняют приказы Минздрава, и любой желающий может купить то, что применять бесконтрольно смертельно опасно.

Врачи официальной медицины постоянно призывают не заниматься самолечением. Ведь некоторые тяжелейшие недуги сначала маскируются под заурядную простуду, головную боль или отравление, а когда время на лечение упущено, убивают свою легкомысленную жертву.
Источник: Первый канал

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники