Голосование за Акт государственной независимости Украины происходило во второй половине дня 24 августа 1991 года, около 18.00.
Инициатором Акта выступили депутаты Народной Рады — официальной оппозиции коммунистическому парламентскому большинству того времени. Народную Раду возглавлял академик Игорь Юхновский. Ее активными деятелями были Вячеслав Чорновил, Михайло Горынь, Владимир Филенко, Иван Драч, Иван Заяц, Владимир Яворивский.
Как вспоминает один из очевидцев, Василий Червоний — депутат 1-го созыва, который в тот день находился в парламенте, — Акт начали готовить на третий день ГКЧП. «Депутаты готовили его несколько дней. Его подготовку упростило существование Декларации о государственном суверенитете Украины, которую мы взяли за основу», — рассказывает он.
Один из активистов Народной Рады Тарас Стецькив вспоминает, что, готовя сессионный день 24 августа, депутаты Народной Рады провели несколько бессонных ночей. «Было чувство исторического момента. В ночь с 23 на 24 августа мы четко поняли, что есть шанс провозгласить независимость, поскольку видели деморализованных коммунистов. Мы стали настолько уверенными и убежденными в своих действиях, и было полностью очевидно, что наступающий день, 24 августа — это наш день».
За час до голосования
Перед голосованием за Акт государственной независимости Украины в здании Верховной Рады стояла суматоха, депутаты выступали с трибуны, много консультировались, собираясь группами то в зале парламента, то в кулуарах. Леонид Кравчук, который был на тот момент председателем Рады, запомнил это состояние сессионного зала. «Перед голосованием люди бегали, общались, собирались. Депутаты из Народной Рады постоянно заседали, делали перерывы, ходили на 3-й этаж, в кинозал (он так назывался). Я получал информацию. Тогда Народная Рада приняла решение не провозглашать независимость. Они считали, что получать независимость от коммунистов будет неправильно. Поэтому сначала следует запретить Компартию, провести деполитизацию политической элиты, а потом идти на провозглашение независимости. Часть депутатов Народной Рады, более умеренных и прагматично мыслящих, говорили, что нельзя так поступать, поскольку если начать деполитизацию и департизацию, то Верховной Рады как таковой уже не будет, и некому будет провозглашать независимость. Это была очень острая ситуация. Мы могли поставить на голосование вопрос о независимости, а не проголосовали бы не коммунисты, а национал-патриоты», — рассказал он.
Кравчук помнит, насколько эмоционально напряженным был зал в тот день, и как остро депутаты реагировали на каждое слово его трехчасового доклада, который он делал незадолго до голосования. «Тогда вообще состояние общества было очень эмоциональным», — утверждает он.
Представитель Народной Рады Левко Лукьяненко вспоминает, что перед голосованием за Акт независимости Украины тогдашний первый секретарь Компартии Украины Станислав Гуренко повел депутатов-коммунистов на совещание. «До этого продолжалась напряженная борьба между деморализованными, но еще не сломленными коммунистами в составе 250 человек и Народной радой, которая была в меньшинстве (124 депутата), но на сторону которой перешли депутаты из бывшего большинства. Коммунисты сдались в 18 или 19 часов. Гуренко дал команду голосовать», — рассказывает Тарас Стецькив.
После совещания коммунисты большинством голосовали за независимость. «Это было для меня и нашей группы самым большим праздником в жизни. Мы радовались, обнимали друг друга. За независимость не проголосовали только один или два депутата. Разочарованной осталась небольшая группа депутатов коммунистической фракции — человек 50, заядлые коммунисты, которые воспринимали провозглашение как неприятность. Помню, что среди них был Леонид Кучма, который не голосовал за Акт государственной независимости Украины», — говорит Лукьяненко.
Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, который также был народным депутатом 1-го созыва, ярче всего запомнил Владимира Яворивского и Дмитра Павличко. «Их радость была очень яркая. У меня самого радость была с грустью. Грустно оттого, что коммунисты проголосовали за независимость. Неприятно было, что Акт независимости зачитывал Леонид Кравчук, который позорно себя вел во время ГКЧП. Поведение Кравчука было не государственным, и он должен был уйти. Но у Народной Рады тогда не хватило твердости уйти в отставку или взять власть в свои руки. И такая половинчатость, неопределенность огорчала меня. Я понимал, что независимость будут осуществлять коммунисты. Так оно и получилось», — считает он.
В первые минуты независимости
После голосования в сессионный зал внесли желто-голубой флаг уже независимой Украины. «Это был символичный триумф, — объясняет Тарас Стецькив. — И этот момент произвел на меня в тот день одно из самых сильных впечатлений». «Депутаты из Западной Украины обнимались со слезами на глазах. Коммунисты были сдержанными и, казалось, присутствовали на чужом празднике. Удивительно и неоднозначно все это было. Было много растерянных взглядов, были и злобные», — вспоминает Александр Сугоняко. «Каждый пошел к своим землякам, на майдан к людям. Там они общались, поздравляли друг друга — был настоящий праздник. Люди воспринимали это как вековое событие», — говорит Василий Червоний. Кравчук также помнит, что после голосования депутаты стали петь гимн. «Это было настолько эмоционально, что зал дрожал от напряжения. Все стояли, поздравляли друг друга. В глазах некоторых, особенно женщин, стояли слезы», — говорит он.
Леонид Кравчук утверждает: после того, как утихли страсти в парламенте, он ушел в свой кабинет и продолжил работу над документами. «До голосования были выступления, замечания, дополнения, предложения. Я должен был это учесть в протоколах. Я понимал, что речь идет об историческом событии. Нельзя было допустить ни одной серьезной ошибки», — говорит он. Поработав, Кравчук поехал домой и рассказал семье о произошедшем в тот день в парламенте. «Мы сели за стол, выпили по рюмочке коньяка, поужинали. Поздравили друг друга и сказали, что теперь начинаем жить в независимой Украине», — рассказывает он.
Левко Лукьяненко после голосования как один из активистов Народной Рады выступил вместе с коллегами на митинге у лестницы Верховной Рады, где их ждали около 20 тыс. украинцев. Затем депутаты вернулись в зал, побыли там немного. А вечером на Софийской площади состоялось общеукраинское собрание. Сделали высокий помост. Там выступали Кравчук, Иван Плющ, Дмитро Павлычко — человек восемь. В прямом эфире митинг транслировали все радиостанции Украины. И в прямом эфире Лукьяненко зачитал текст Акта о провозглашении Украины независимым государством.
Домой Лукьяненко вернулся поздно вечером. Жена приготовила выпивку и закуску — у него в тот день был еще и день рождения. Левку Григоровичу исполнилось 64 года. Еще одним именинником 24 августа был Червоний. Самым большим подарком ко дню 33-летия для него, конечно, стало провозглашение независимости Украины.
После голосования, вспоминает Червоний, настроение у депутатов было праздничное. После короткого митинга у стен Рады (он вспоминает, что все улицы и площади, прилегающие к Верховной Раде, были наполнены людьми) празднование продолжилось в буфете. Там, по словам Червония, пили только шампанское, поскольку это застолье было чисто символичное.
О праздновании в парламентском буфете помнит и Стецькив. «Все депутаты были сильно измучены, но все-таки нашли в себе силы посидеть, отпраздновать». После буфета празднование переместилось в ресторан гостиницы «Украина» (тогда — «Москва»), где в то время жили народные депутаты. На следующий день в Киеве состоялся грандиозный митинг. «Была колоссальная усталость, и осознание значимости дня 24 августа пришло гораздо позже. Но в тот день настроение у депутатов Народной Рады было смешанное. Мы были максималистами. И радостное настроение отравляла мысль, что взяли мы из того дня не все, что могли. Мы не смогли запретить Компартию. Это было сделано через несколько дней», — говорит депутат.

Источник: Газета «ДЕЛО» / / Вера ТКАЧЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники