На острове Бали уже много лет успешно проводят кофейные туры для туристов.

Кофе с острова Бали стал известен широкому кругу кофеманов лишь пару десятилетий назад благодаря контракту с США, а до этого он поставлялся исключительно на японский рынок.

Как отмечается в туристических справочниках о Бали, местный кофе нежных сортов очень плохо переносит транспортировку, особенно во влажных условиях на грузовых суднах. Поэтому истинным гурманам рекомендовано лично прилетать на Бали, чтобы насладиться аутентичным вкусом свежайшего балийского кофе.

По традиции кофейных плантаторов Бали, весь урожай кофе полностью проходит мокрую обработку. Это означает, что вкусовые качества кофе получают «более легкие тела» (дегустационный термин), и очень мягкий характер, что выгодно отличает его от ближайших «собратьев» островных кофе, как на Сулавеси и на Суматре.

Для кофе с острова Бали дегустаторы рекомендует делать темную прожарку, в ней лучше раскроется сухой сладкий аромат с нотами карамели, а вкус кофе должен раскрыться в чашке оттенками сухофруктов с послевкусием молочного шоколада. Звучит заманчиво!

Для справки: выбрать специальные туры на Бали можно через интернет, предварительно сделав заявку с пожеланиями о своих предпочтениях. Например, нужно указать, что вы хотите поехать в районы кофейных плантаций во время сбора урожая или цветения деревьев кофе. Интересного путешествия!

© Кофе Блог gerka.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники