Шоколадный топинг на взбитых сливках в кофе

Что такое топинг и этчинг?

Эти термины пока еще мало употребляются в нашей речи. Однако, прогнозирую, если рекламная кампания о них будет масштабно проводиться по ТВ, то мода на «этчинг-хобби» на кухнях домохозяек распространится довольно быстро.

К дню рождения «Кофе Блога» мне преподнесли удивительный видео-подарок, которым я хочу поделиться с посетителями нашей виртуальной кофейни. Сергей Дорохов, один из авторов популярного кофейного ресурса в сети с говорящим для кофеманов названием Espresso, в своем видео-подарке показал мне мини мастер-класс работы с топингом — «этчинг».

Топинг этчинг на кофе Топинг (topping) — сладкие соусы для украшения десертов и напитков, изготовленные на основе карамели, шоколада, натуральных фруктов, ягод или орехов. Состав топпинга подобран таким образом, чтобы он не растекался во время декорирования и не замерзал при украшении мороженого.

(кстати, термин «топпинг» имеет еще одно значение — в строительстве им называют особые сухие смеси для укрепления верхнего слоя бетонных полов).

Этчинг (etching) — украшения, рисунки на готовых блюдах, десертах, напитках (в том числе и с помощью топинга).

Несомненно, к кофе топинг и этчинг имеют самое непосредственное отношение. Ягодным или шоколадным топингом можно украсить взбитое молоко или сливки к кофе, а кофейный этчинг знаком всем, кто любит латте-арт (рисунки острым прибором на взбитом молоке в эспрессо).

Топпинг шоколадным соусом на десерте Топпинг шоколадным соусом на орехах Шоколадно-ягодный топинг на клубнике

Подарочный видео мастер-класс «что такое топинг и этчинг» к дню рождения Кофе Блога gerka.ru

Еще раз благодарю Сергея Дорохова за подарок и кофейно-десертно-просветительскую работу на просторах интернет!

Coffee Blog news (c) Кофе Блог gerka.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники